Коронавирус в мире: Украина обновила списки стран "красной" и "зеленой" зон

В "красный" список попали популярные среди украинцев туристические страны

11 августа 2020, 12:46
Путешествия
Вакцины, признанные во многих странах © Depositphotos

Новый список стран "красной" и "зеленой" зон обнародовали на сайте Министерства здравоохранения Украины. По состоянию на 7 августа, в "красном" списке 105 стран, среди которых и популярные туристические направления среди украинцев. Отметим, что после последнего пересмотра списка стран, ситуация с туристическими государствами, которые принимают у себя украинцев не изменилась. Албания, Черногория и Болгария – остаются в "красной" зоне, а Турция, Хорватия и Египет – в "зеленой".

В "зеленом" списке Украины, среди других государств - Швеция, Чехия, Португалия, Беларусь, Австрия, Канада, Великобритания, Литва, Грузия и Италия. "Красные" страны - Китай, Россия, Эстония, Греция, Кипр, Польша, Франция, Нидерланды, Германия.

Полный список стран "красной" и "зеленой" зоны:

коронавирус в мире
Новый список стран "красной" и "зеленой" зон © moz.gov.ua

Как происходит разделение стран на "красную" и "зеленую" зоны

С 1 августа в Украине начали использовать европейскую систему разделения стран по двум показателям – прирост новых больных COVID-19 и общий процент больных COVID-19. В соответствии с этими показателями формируются "красный" и "зеленый" списки. Страна будет попадать в "красную" зону, если в ней показатель прироста больных COVID-19 за последние 14 дней будет превышать такой показатель в Украине и, если процент инфицированных коронавирусом в той или иной стране за последние 14 дней, по сравнению с прошлыми двумя неделями, будет превышать 30%.

Добавим, что по возвращении из стран "красной" зоны нужно пройти 14-дневную изоляцию или же сдать ПЦР-тест. После возвращения из стран "зеленой" зоны для путешествующих не предусмотрены ограничения.


Ранее мы рассказывали, граждане каких стран могут путешествовать по государствам ЕС и Шенгенской зоны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999