Поход в горы: какие правила должны соблюдать туристы, покоряя горные вершины

Что нужно знать перед походом в горы?

7 августа 2020, 13:45
Путешествия
Правила похода в горы © Depositphotos

Те украинцы, которые решили этим летом не ехать на море, поехали в горы. Однако прежде чем покорять одну из вершин Карпат (и не только), стоит изучить правила похода в горы. Ведь даже при прохождении легкого на первый взгляд маршрута нужно соблюдать определенные рекомендации, чтобы все участники похода оставались в безопасности. Об основных правилах поведения на маршруте при походе в горы рассказала научный сотрудник НПП "Сколевские Бескиды" Оксана Леневич.

Правила похода в горы:

  • Движение по маршруту в горах выполняют колонной. В начале колонны идет руководитель, а в конце – его заместитель. Если группа людей большая, то может внутри колонны идти еще один помощник руководителя. Самый слабый участник идет вторым после руководителя.
  • При походе в горы нужно чередовать ходьбу и отдых. На легком маршруте – 50 минут ходьбы и 10 минут отдыха, на сложном – 45 минут ходьбы и 15 отдыха, а при тяжелом подъеме – 40 минут ходьбы и 20 минут отдыха. В тоже время не нужно делать привал очень часто и растягивать его по времени. Руководитель группы выбирает темп ходьбы с учетом возможностей участников группы.
  • Колонна участников должна идти неразрывно. Последний участник должен видеть первого. Информацию от руководителя группы всем участникам передают по цепочке и наоборот. Если туристу стало плохо, он должен сообщить по цепочке руководителю.

поход в горы
Правила похода в горы © Depositphotos

  • Во время подъема в горы, рекомендуется пить воду ограничено, поскольку это не утоляет жажду и дает дополнительную нагрузку на сердце. Для утоления жажды можно съесть ягоды черники, брусники, голубики или листья кислицы обыкновенной.
  • Во время прохождения буреломов стоит переступать через поваленные стволы деревьев, особенно в дождливую погоду. Кора деревьев намокает и делается очень скользкой, поэтому очень легко потерять равновесие и упасть.
  • Если на маршруте есть водные потоки, то переправа через них должна осуществляться на широких, но менее обильных участках реки с удобным выходом на берег. Перед прохождением водного потока следует воспользоваться палкой для противостояния течению и определения устойчивости камней, лежащих на дне потока, обходить "живые" и острые камни.
  • Если поход проходит в туманный день или в сумерках, необходимо снизить темп колонны и регулярно проводить голосовой контроль. Во время прохождения леса нужно увеличить дистанцию между участниками и предупреждать о преградах.
  • Подъем и спуск по каменистым склонам нужно проводить так, чтобы участники группы не находились на одной линии с направлением падения камней, поскольку существует реальная опасность отрыва и падения глыб и камней. В этом случае нужно сразу подать голосовой сигнал: "Камень!" и другие.

Ранее мы рассказывали о том, где отдохнуть в августе в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999