Достопримечательности Винницы за 48 часов: где гулять в самом комфортном городе Украины

Спойлер: Винница может поразить любого даже без фонтанов "Рошен"

5 августа 2020, 10:00
Путешествия
Эксклюзив
Винница, Украина © instagram.com/dima77ua/

Винница у многих украинцев ассоциируется с знаменитыми фонтанами "Рошен", а областной центр часто признают самым комфортным городом Украины. Однако это далеко не все, что собой представляет Винница. Например, знала ли ты, что еще буквально 100 лет назад 47% населения города составляли евреи? А как это отразилось на культуре, архитектуре и, конечно же, кухне города? Так, в Виннице есть два района с историческими названиями Верхняя и Нижняя Ерусалимка, на зданиях в центре есть удивительные круглые балконы, которые возводились евреями, чтобы отпраздновать суккот в соответствии со всеми традициями, ну а винницкий салат – это ничто иное как форшмак. А чтобы узнать все подробнее, редакция tochka.net решила посетить Винницу.


Винница: как доехать и где жить


Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы (фото) © Ксения Бреславская

По состоянию на сегодняшний день в Винницу из Киева курсируют более 10 поездов, на дорогу придется потратить от 2 до 4 часов. Стоимость билетов на поезд стартует от 127 грн за сидячее место в вагоне второго класса, до 394 грн за место в вагоне первого класса поезда "Интерсити". Также добраться до Винницы можно на автобусе или авто. Остановиться в Виннице можно как в хостеле (за койко-место с одного человека попросят от 109 грн), небольшую квартиру на сутки можно снять от 450 грн, за номер в отеле в центре придется заплатить от 700 грн в сутки.


Достопримечательности Винницы: День 1


10.00 – 13.00 – гуляем по центру города.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы фото Иезуитский костел © Ксения Бреславская

Прогулку-знакомство с Винницей стоит начать на главной улице города – Соборной. Первое, что привлекает внимание – Иезуитский костел, в котором сейчас находится краеведческий музей. В нем представлена большая экспозиция и хранятся уникальные предметы, относящиеся к скифскому и сарматскому периодам, большое нумизматическое собрание и этнографическая коллекция.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Свято-Преображенский собор © Ксения Бреславская

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото вид с колокольни собора © Ксения Бреславская

  • Спасо-Преображенский собор. С Иезуитским костелом соседствует еще одно религиозное строение – Спасо-Преображенский собор. История храма начиналась с костела доминиканского монастыря, основанного в 1624 году. Однако спустя 200 лет, с вхождением этих земель в состав Российской империи, храм был передан в ведение православного духовенства. После обретения Украиной независимости в соборе прошла реконструкция. Желающих посетить храм ожидает приятный бонус – можно подняться на колокольню храма и даже позвонить в колокола и, конечно же, насладиться удивительным видом на город.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Винницкие муры © Ксения Бреславская

  • Винницкие муры. Продолжая идти по улице Соборной, рекомендуем свернуть налево и спуститься на улицу Муры. Именно здесь лучше всего сохранились укрепления, которые были возведены в XVI веке для защиты города. Говорят, что стены сохранились до наших дней благодаря секретному раствору, который добавляли при укладке кирпичей. 

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Костел Пресвятой Девы Марии Ангельской © Ксения Бреславская

  • Костел Пресвятой Девы Марии Ангельской. Вновь возвращаемся на улицу Соборную и на противоположной стороне виден костел Пресвятой Девы Марии Ангелськой. Обрати внимание на скульптуру римского папы Иоана Павла Второго, которая была установлена благодаря байкерам, которые проводили в Виннице свой съезд. Кроме того, туристы могут спуститься в подземелья костела, и, если повезет, встретить привидение монаха.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото парк Ливерпуль © Ксения Бреславская

  • Сквер Ливерпуль и кафе-музей "Пан Заваркин и сын". Пройдя немного вперед, можно посетить удивительный парк в английском стиле. Здесь установлена знаменитая телефонная будка и фото-зона со знаменитой ливерпульской четверкой, а из динамиков льются легендарные хиты "Beatles". Спустившись вниз на улицу Александра Соловьева, ты увидишь кафе-музей "Пан Заваркин и сын". Возле него установлен памятник еврею и коту Шлеме, который постояно крал продукты, но никогда не попадался. Здесь можно сделать небольшую кофе-паузу и полюбоваться интерьером, украшенным множеством часов. Кстати, часы отбивают каждый час (некоторые из них каждые 15 и 30 минут), так что если повезет, можно насладиться и боем курантов.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото кафе-музей "Заваркин и сын" © Ксения Бреславская

  • Башня. Винницкая водонапорная башня, возведенная в 1912 году по проекту архитектора В.Артынова, сегодня является одним из символов города. Она расположена в Европейском парке на пешеходной зоне. Внутри башни создан музей воинов-афганцев. 

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото башня © Ксения Бреславская

  • Каменная лестница и красивый вид на Южный Буг. Далее пересекаем площадь и продолжаем двигаться по улице Николая Оводова в сторону реки. Там до сегодняшних дней сохранились каменная лестница, построенная архитектором Артыновым. Спустившись по ней, можно полюбоваться красивым видом на Южный Буг и храм Блаженной Ксении Петербургской. 

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Каменная лестница  © Ксения Бреславская

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Церковь Блаженной Ксении Петербургской © Ксения Бреславская

13.00 - 14.00 - обед. Можно вернуться на Европейскую площадь и поесть в одном из ресторанов. 

14.00 - 17.00 - Едем в музей-усадьбу Н.Пирогова. Возвращаемся на улицу Соборную остановка "Театральная" и садимся в 5, 7, 16 автобус или в маршрутное такси 29А.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей-усадьба Н.Пирогова © Ксения Бреславская

  • Музей-усадьба Н.Пирогова. Выдающийся хирируг, отец военно-полевой хирургии поселился в усадьбе "Вишня" в 1861 году уже в преклонном возрасте. Приобрел он усадьбу здесь, потому что хотел отдохнуть от шума и поселиться в очень глухом месте (тогда эта местность еще не входила в состав Винницы, а была селом). В состав музея входит аптека, в которой воссозданы интерьеры приемной и операционной, усадьба, в которой прожил почти 20 лет известный хирург и Николаевская церковь-мавзолей, в которой хранится забальзамированное тело ученого. Кстати, на бальзамировании тела Пирогова настояла его супруга. За время карантина в музее разработали аудио-гид, воспользоваться которым могут все желающие, отсканировав QR-код.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей-усадьба Н.Пирогова © Ксения Бреславская

18.00 - 20.00 - вечер в Виннице рекомендуем завершить вкусным ужином и прогулкой на теплоходе или на гондоле (да, и такое в Виннице возможно!). Покататься на гондоле можно в пабе "Винницкая реберня". Стоимость 40-минутной прогулки - 500 грн с человека. Гондолу построил дедушка собственника ресторона в качестве подарка-признания в любви бабушке. И с тех пор романтическая атмосфера сопровождает гондолу, за 3 года на ней сделано 14 предложений руки и сердца.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото пейзажи реки Южный Буг © Ксения Бреславская


Достопримечательности Винницы: День 2


10.00 - 12.00 едем знакомиться с еще одним символом Винницы - трамваем. 

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей винницкого трамвая © Ксения Бреславская

  • Музей винницкого трамвая. Еще одним символом Винницы, наряду с фонтанами "Рошен" и водонапорной башней, являются трамваи. Во-первых, винницкие трамваи отличаются внешним видом и цветом. И это не случайно, ведь сегодня по Виннице ежедневно курсирует несколько десятков голубых трамваев родом из швейцарского Цюриха. Также сейчас на улицах города можно увидеть и современные голубые трамваи, произведенные непосредственно в Виннице.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей винницкого трамвая © Ксения Бреславская

Все желающие ознакомиться с историей трамвая могут попасть на экскурсию в музей винницкого трамвая. Он находится на территории депо (в зоне повышенной опасности), поэтому регистрироваться на экскурсии нужно заранее на официальном сайте. Возле входа в музей установлен трамвай образца 1913 года. Именно тогда по Виннице начали курсировать первые трамваи. Он существенно отличается от нынешних: сидения внутри расположены под окнами и сделаны из дерева, а место машиниста (вагоновожатого) не оборудовано сидением. Кстати, поездка на первом трамвае была по карману только состоятельным гражданам, ведь за билет приходилось отдавать 5 копеек. 

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей винницкого трамвая © Ксения Бреславская

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Музей винницкого трамвая © Ксения Бреславская

На территории музея также можно увидеть трамваи образца 30-х, 50-х годов прошлого столетия, а также попробовать выбить билет на старом аппарате. Для этого нужно бросить в него 25 копеек старого образца. 

13.00 - 15.00 - посещение музея воздушных сил ВСУ.

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей Воздушных сил ВСУ © Ксения Бреславская

  • Музей воздушных сил ВСУ. Его посещение будет интересно даже тем, кто ничего не смыслит в технике, тем более военной. Авиационная экспозиция включает 21 летательный аппарат: 15 самолетов, 4 вертолета и 2 комплекса БПЛА. Самыми интересными экспонатами, на наш взгляд, являются небольшой самолет, который называют "летающей-партой", именно на нем проходят обучение юные специалисты, самолет, названный в честь Леонида Быкова, любимого многими летчика "Маэстро" из картины "В бой идут одни "старики", одни из самых скоростных истребителей МиГ-25 и МиГ-29, а также капсула космонавта, которая побывала в космосе и черные ящики, которые на самом деле не черные.

Добавим, чтобы попасть на территорию музея необходимо заранее подать заявку. Оформить ее можно по телефону: 0432-59-61-90 или по е-мейлу: mps_zsu@ukr.net.

15.00 - 16.00 - посещение музея авто, мото и радио-техники

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото Автомотовелофототелерадиомузей © Ксения Бреславская

  • Автомотовелофототелерадиомузей (не беспокойся, с клавиатурой все в порядке). После завершения экскурсии в музее Воздушных Сил ВСУ, садись в 1,4 или 6 трамвай и возвращайся в центр на улицу Соборную, ведь здесь находится интерактивный музей, в котором будет интересно и детям и взрослым. Как понятно из названия, в музее представлены автомобили, мотоциклы, велосипеды, фото-техника, радио-приемники и телевизоры разных годов выпуска. Главной "фишкой" является то, что практически все экспонаты можно трогать, устроивать фотосессию в автомобилях, которые были у твоих дедушек и сыграть зажигательную мелодию на барабанах.

16.00 - 17.00 - Музей всех моделей транспорта. 

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей всех моделей транспорта © Ксения Бреславская

  • Любителям автомобилей также рекомедуем заглянуть в Музей всех моделей транспорта. Здесь можно увидеть миниатюрные авто, грузовой и общественный транспорт, а также самолеты, корабли и другие виды транспорта. Основатель музея собирает модели транспорта еще со школы. По его словам, стоимость экспоната зависит от ситуации и спроса среди коллекционеров. Сейчас популярностью пользуются модели машин "Чайка", их стоимость на аукционах стартует от 8,5 тыс. долларов, а одной из самых дорогих моделей машин считается Рафик, выпущенный на саратовском заводе в 1979 году. Недавно такая машина ушла на аукционе за ... 29 тыс. долларов.

48 часов в Виннице пролетят как одно мгновение, поэтому любителям путешествий придется вернуться сюда еще не раз. #МандруйУкраїною! 


Ранее мы рассказывали о самых интересных местах Полтавской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999