Тур выходного дня: переносимся в прошлое и купаемся в море в Николаевской области

Узнай, как интересно провести выходные в Николаевской области

23 июля 2020, 12:42
Путешествия
Очаков, Николаевская область © Depositphotos

Летом выходные хочется проводить вне дома, на природе или в путешествиях. Поэтому мы советуем не сдерживать себя и отправиться в поездку … в Николаевскую область. Здесь можно провести как активно-экстремальный отдых, так и ознакомиться с историей и поплескаться в море. В этот раз мы предлагаем провести познавательно-релаксационные выходные. Ну что, поехали?

  • Тур выходного дня: как добраться до Николаева

Киев и Николаев разделяют около 500 км, поэтому на дорогу придется потратить более 6 часов на машине. На сегодняшний день между Киевом и Николаевом курсирует 4 поезда, на дорогу придется потратить от 7 часов. С арендой жилья в Николаеве проблем возникнуть не должно, на ближайшие выходные есть достаточное количество вариантов. За ночь в двухместном номере хостела за двоих придется отдать от 290 грн, за номер "Стандарт" в отеле от 490 грн. За сутки в курортном отеле Очакова за двоих взрослых придется заплатить от 500 грн.

  • Тур выходного дня: Ольвия

Тур выходного дня Николаевщина
Древнегреческий город-полс Ольвия © Depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 43 км от Николаева находится интересный историко-археологический заповедник "Ольвия". Греческая колония в северном Причерноморье появилась в VI веке, ее основали выходцы из древнегреческого города Милет. Расцвет города пришелся на вторую половину V века, тогда территория города составляла около 50 га и в нем проживали около 15 тыс. населения. Тогда Ольвия была важным центром торговли и рыболовства и имела тесные экономические связи со скифами. Город-колония просуществовал почти тысячелетие до VI века и исчез под натиском гуннов. Во время раскопок удалось найти главный алтарь (теменос), центральную площадь (агору), фундаменты храмов и жилых домов, склепы знатных жителей, фрагменты цитадели, оборонительных стен и ворот, дороги и т.д. В 1926 году территория раскопок объявлена государственным заповедником. В помещении старого маяка открыт музей, где представлены находки, сделанные в ходе раскопок. Все желающие могут перенестись на тысячу лет назад и посетить подземелье античного склепа и лапидарий, в котором представлены древние надгробия и фрагменты античной архитектуры.

  • Тур выходного дня: отдых на пляже

Тур выходного дня Николаевщина
Очаков, Николаевская область © Depositphotos

В 33 км от историко-археологического заповедника "Ольвия" расположен один из курортов Николаевской области – город Очаков. В Очакове можно провести, как экскурсионно-познавательный, так и пляжный отдых. Любознательным туристам стоит посетить музей Суворова, Николаевский собор (мечеть) – единственное, что сохранилось в городе с турецких времен, а также полюбоваться необычным памятником Горичу – черноморскому казаку, который первым взобрался на стену крепости в Очакове и героически погиб в том бою.

Для тех, кто хочет отдохнуть и расслабиться рекомендуем отправиться на отдых в аквапарк "Аттика", выполненный в греческом стиле с множеством развлечений как для взрослых, так и для детей или же на один из пляжей Очакова. Любителям вина стоит посетить семейную винодельню "Бейкуш" в Очакове.


Ранее мы рассказывали, что "Укрзалізниця" пустила еще 5 поездов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999