В самолет без паспорта: перелеты во внутреннем сообщении могут осуществляться по е-документам

Документы в приложении "Дія" начали принимать в аэропорту "Борисполь"

22 июля 2020, 17:08
Путешествия
Летать во внутренних рейсах можно с электронными документами © Depositphotos

Действие паспорта в смартфоне теперь расширилось. Документы в приложении "Дія" стали принимать и в аэропортах страны. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на своем Telegram-канале.

Так, со вчерашнего дня, 21 июля, пассажиры аэропорта "Борисполь" могут предъявлять документы в электронном виде в приложении "Дія", если собираются лететь во внутренних рейсах.

В аэропорту "Борисполь" путешественники могут предъявлять цифровые версии паспорта гражданина Украины или биометрический загранпаспорт через приложение "Дія" вместо обычного. Соответствующие изменения в технологические инструкции аэропорта утвердила Государственная авиационная служба Украины,
сообщил Криклий.

Как зарегистрироваться на рейс с электронными документами в приложении "Дія"?

По прибытии в аэропорт необходимо открыть приложение "Дія" и показать экран смартфона на пункте контроля авиабезопасности для считывания QR-кода. После этого пассажиру разрешено совершить полет.

В каких украинских аэропортах можно путешествовать с документами в приложении "Дія"?

Путешествия с документами в приложении "Дія" можно будет осуществлять и с других аэропортов Украины. Речь идет о Львове, Одессе и Херсоне. По словам Криклия, такая опция в указанных аэропортах должна заработать до конца этой недели.


Ранее мы рассказывали, что из Киева стартует новый авиарейс на известный хорватский курорт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999