Отдых в Черногории 2020: новые правила для украинцев

Мы сами едва успеваем запоминать новые правила путешествий

22 июля 2020, 13:39
Путешествия
Отдых в Черногории 2020: правила © Depositphotos

Черногория, которая еще в мае объявила себя "первой свободной от коронавируса страной", возвращает некоторые ограничительные меры, которые, в том числе, касаются и украинских туристов.

  • Правила въезда украинцев на отдых в Черногорию

С сегодняшнего дня, 22 июля, въезд на территорию Черногории для жителей Украины возможен лишь авиационным транспортом. Такое решение утвердило правительство Черногории.

Въезд в Черногорию осуществляется воздушным транспортом для жителей Украины и Беларуси с контролем пассажиров при посадке и высадке и выполнением других условий, предложенных Министерством устойчивого развития и туризма,
цитирует "Европейская правда".

Украинцам запретили въезжать на территорию Черногории автомобилем, поскольку такое разрешение имеют жители стран "зеленого" и "желтого" списков при наличии негативного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанного за последние 72 часа. Украина, к сожалению, к ним не относится. Исключение составляют граждане Украины, которые пробыли на территории стран "зеленого" и "желтого" списков последние 15 дней.

Украинцы, которые прибывают в Черногорию на авиатранспорте, обязаны проходить проверку температуры хотя бы раз перед посадкой в самолет. Пассажирам с повышенной температурой тела, запрещено садиться в самолет и отправляться в Черногорию.

После прибытия пассажиров в Черногорию и сразу после пересечения пограничного перехода туроператор обязан передать каждому пассажиру информационную справку, содержащую описание мероприятий и рекомендаций Института общественного здоровья Черногории, и сообщить пассажиру, что он обязан соблюдать указанные меры.

В случаях, когда туристический пакет включает экскурсии, туроператор обязан вести детальный учет мест, посещающих туристы.

  • Отдых в Черногории 2020: правила и рекомендации для украинцев

Из-за роста количества зараженных коронавирусом в Черногории вновь ввели ограничительные меры. Какие правила пребывания в Черногории действуют с 22 июля:

  • Обязательно ношение масок в помещениях и на открытом воздухе. Исключение составляют пляжи и национальные парки при условии соблюдения социальной дистанции.
  • Собираться можно группами до 40 людей на открытых помещениях и до 20-ти в закрытых.
  • До 6 августа в стране продлили запрет на работу дискотек, баров и ночных клубов, а также организацию свадеб, выпускных и других частных торжеств.
  • До 30 июля продлили запрет на проведение развлекательных и музыкальных программ в заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, столовых, гостиничных ресторанах и аналогичных заведениях общественного питания), в том числе в пляжных барах (концерты, живые выступления музыкантов и групп, живые выступления ди-джеев и др.).

Ранее мы рассказывали, когда можно будет полететь в Грузию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999