6 мест Волыни, которые притягивают туристов, словно магнитом

Узнай, какие достопримечательности Волынской области должны посетить все

21 июля 2020, 14:21
Путешествия
Замок Радзивиллов в Олыке © instagram.com/dronariums/

Путешествия в 2020 году большинство украинцев решило совершать внутри страны. Каждый регион намерен помочь путешественникам и поэтому решил представить свои самые популярные достопримечательности. Так, в Винницкой области главными магнитами региона назвали фонтаны "Рошен", музей-усадьба Николая Пирогова, дворец Потоцких в Тульчине, Буша и Лядовский Свято-Усекновенский мужской монастырь. А какие места привлекают туристов на Волыни – читай в нашем материале.

Туристические "магниты" Волыни:

Луцкий уикенд: как провести лучший отдых в столице Волыни
Замок в Луцке © Albin Marciniak

  • Луцкий замок. Или замок Любарта, как его часто называют, вполне заслужено попал в этот список. Эта та достопримечательность, ради которой многие приезжают в Луцк. Замок в Луцке одна из мощнейших крепостей Волыни, в нынешнем виде замок был построен в 1340-1385 годах. Комплекс Луцкого замка включает Въездную, Стыровую и Владычью башни, окруженные стенами. Внутри находятся шляхетский и епископский жилые дома. Сохранились фундаменты и подземелья собора Иоанна Богослова XII веке, в котором был похоронен князь Любарт и многие другие волынские правители.

Волынская область
Успенский собор, Владимир-Волынский © facebook.com/starovaira

  • "Древний Владимир". На территории древнего города Владимира-Волынского функционирует комплекс "Древний Владимир". В его состав входят древние земляные валы – памятник археологии X – XIV веков, комплекс Успенского собора, заложенного в XII князем Мстиславом Изяславичем, костел Иоакима и Анны – памятник архитектуры 1752 года, Собор Рождества Христова (бывший костел Послания Апостолов) – памятник архитектуры 1718-1755 годов, Васильевская церковь – памятник архитектуры ХIII – начала ХIV века и Николаевская церковь – памятник архитектуры 1780 года.

Волынская область
Село Сваловичи, Волынская область © facebook.com/julia.hvozdovych

  • Село Сваловичи. "Село вдов", Полесская Амазония, или место, в котором остановилось время – это те эпитеты, которыми как правило описывают село Сваловичи Любешовского района. Действительно, на территории села ты увидишь деревянные дома, покрытые соломой. Дело в том, что, когда немецкие войска отступали с Волыни, они сожгли дотла село. Возрождаться Сваловичи решили в таком же аутентично-деревянном стиле, к которому привыкли еще деды-прадеды. Сегодня в селе проживает до 20 человек, и практически все жители пожилые женщины. Туристов сюда привлекают нетронутая природа, колодцы-журавли, погреба под землей и старые дома под соломой.

Волынская область
Национальный природный парк "Припять-Стоход" © instagram.com/sofiarybytska/

  • Национальный парк "Припять-Стоход". Природный парк "Припять-Стоход" известен удивительными речными пейзажами, ведь помимо двух крупных рек Припяти и Стохода здесь протекают еще множество их приток. К тому же именно здесь ты можешь полюбоваться уникальными растениями, 42 вида из которых внесены в Красную книгу Украины и редкими животными.

Волынская область
Замок Радзивиллов в Олыке © instagram.com/dronariums/

  • Резиденция князей Радзивиллов в Олыке. Родовой замок князей Радзивиллов был построен в Олыке в 1558 году Николаем Радзивиллов "Черным". За всю свою историю замок выдержал множество осад и был захвачен всего лишь раз в 1702 году. К концу XVIII века замок утратил оборонное значение, однако продолжил оставаться родовым поместьем. В 1737-1755 гг. Михаил Казимир "Рыбка" Радзивилл провел реконструкцию. На территории появился трехэтажный дворец, северо-западные ворота украсила двухъярусная башня с часами. В настоящее время в замке находится психиатрическая больница.

Волынь
Шацкие озера © Depositphotos

  • Шацкие озера. Одно из самых популярных мест отдыха на Волыни летом являются Шацкие озера. Причем здесь отдыхают не только местные, но приезжают туристы со всех уголков Украины. На территории Шацкого природного парка находится более 30 озер общей площадью около 70 кв. км. Крупнейшие из них - Свитязь, Пулемецкое, Люцимер, Крымное. Между ними расположены леса и болота, на которых гнездятся редкие птицы. Из 789 видов растений, произрастающих на территории парка, 32 занесены в Красную книгу Украины.

Ранее мы рассказывали, где отдыхать на Юге Украины летом 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999