Будь в курсе: Румыния продлила запрет на въезд для украинцев

Но разрешила транзит в Болгарию

20 июля 2020, 12:56
Путешествия
Румыния продлила запрет на въезд украинцам © Depositphotos

Многие европейские страны пока не готовы принимать украинских туристов, однако есть несколько государств, в которых ждут наших путешественников. Среди них и любимая украинцами Болгария. Солнечная страна решила принимать украинских туристов с 16 июля, а вот Румыния продлила запрет на въезд соотечественников до 15 августа 2020 года. Об этом в Facebook сообщает Посольство Украины в Румынии.

Согласно решению правительства Румынии №553 от 15 июля в Румынии продлено действие режима чрезвычайной ситуации сроком на 30 дней до 15 августа включительно. Согласно п. 2 ст. 2 приложения 3 указанного решения, запрещается въезд на территорию Румынии через пункты пропуска на государственной границе иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ)
говорится в сообщении.

Тем не менее есть исключения. Въезд из Украины на территорию Румынии разрешен: членам семьи граждан Румынии; членам семьи граждан других государств-членов ЕС, Европейского экономического пространства или Швейцарии, которые имеют право на проживание на территории Румынии; лицам, имеющим долгосрочные визы, вид на жительство или документ, эквивалентный виду на жительство, выданный компетентными органами или другой эквивалентный документ, выданный компетентными органами других государств, согласно законодательству ЕС; лицам, въезжающим в Румынию с профессиональной целью, что подтверждается полученными визой, видом на жительство или иным эквивалентным документом, соответственно, медицинским работникам, исследователям в области медицины, медицинским работникам гериатрической помощи, а также перевозчикам и другим категориям персонала, задействованного в транспортировке товаров, который обеспечивает такие перевозки.

Кроме того, исключение составляют дипломатический или консульский персонал, персонал международных организаций, военный персонал или персонал, который может обеспечивать гуманитарную помощь; лица в режиме транзита, в том числе репатриированные в рамках получения консульской защиты; пассажиры, путешествующие по императивным мотивам; лица, нуждающиеся в международной защите, или по другим гуманитарным причинам

Правила транзита по территории Румынии

Транзит по территории Румынии возможен:

  • исключительно по маршруту, утвержденному компетентными органами Румынии;
  • при наличии соответствующих документов, подтверждающих транзитную цель поездки и дающих основания для въезда в страну следования;
  • транзитный проезд в страны, в частности Республику Болгария, с туристической целью возможен при наличии документов, подтверждающих цель поездки (туристический ваучер, бронирование гостиницы и т.д.) и дающих основания для въезда в страну следования.

Ранее мы рассказывали, что Мальта разрешила въезд еще из 28 стран. Украины в списке нет, но все же украинцы могут поехать на отдых на Мальту. Как – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999