Летний отдых на Киевщине: 5 мест для релакса в жару

Узнай, где можно отлично провести летние каникулы в Киевской области

2 июля 2020, 16:45
Путешествия
Отдых в лесу в Киевской области © instagram.com/sobiclub/

Пока в Одессе зеленеет море, а в Запорожской области на побережье появились медузы, самое время взять паузу в отдыхе на море и посмотреть, где можно отдохнуть в своем регионе. На удивление, мест для летнего отдыха в Киевской области предостаточно, даже не смотря на отсутствие – главного атрибута отпуска в жару - моря. К тому же в Киевской области можно устроить весьма разнообразный отдых: от лениво-пляжного до приключенческо-активного. Итак, где интересно отдохнуть летом в Киевской области – читай в нашем материале.

Места для отдыха на Киевщине летом

Летний отдых на Киевщине: 5 лучших бесплатных пляжей региона

Киевская область
Пляж на реке © Depositphotos

И все-таки многие не представляют свое лето без пляжного отдыха. На территории Киевской области есть множество мест, где можно отдохнуть на пляже. При чем пляжи есть как платные (у загородных космплексов), так и бесплатные в живописных местах у рек и озер. Хоть мы раньше и сказали, что на Киевщине нет моря, оно все же тут есть, точнее водоем именуемый морем. Речь идет о Киевском водохранилище, которое расположено возле Вышгорода. По берегам водоема есть множество пляжей, на которых любят отдыхать местные. Один из самых красивых находится в селе Лютеж. Покупаться в чистом и красивом озере можно в селе Подгорицы, отдохнуть на берегу карьера в Горенке, а на Десне – в Осещине и Летках.

Летний отдых на Киевщине: любуемся удивительными пейзажами грантиного каньона

Киевская область
Богуславский каньон, Киевская область © instagram.com/mariolh_/

Многие знают, чтобы увидеть удивительные гранитные обнажения нужно ехать в Житомирскую или Черкасскую области. Коростышевский карьер и Буцкий каньон действительно привлекают множество туристов и их стоит посетить. Однако полюбоваться гранитными скалами можно и не выезжая за пределы Киевской области. Нужно просто поехать в Богуслав. На территории ландшафтного парка "Богуславль" на обоих берегах реки Рось возвышаются гранитные скалы высотой около 10 метров. Считается, что эти граниты образовались около 2 млрд лет назад. Гранитные скалы возле реки Рось называют местом силы, многие приезжают сюда поправить здоровье. Также эти места популярны среди любителей активного отдыха, здесь можно полазить по скалам и даже устроить сплав по реке Рось.

Летний отдых на Киевщине: отдых в лесу

Киевская область
Отдых в лесу в Киевской области © instagram.com/sobiclub/

Если ты хочешь подышать чистым хвойным воздухом, стоит отправиться на отдых в лесу. Благо, в Киевской области есть хвойные леса. Так, даже не уезжая далеко от Киева можно провести отличный отдых в загородных комплексах и отелях, расположенных в 30-65 км от Киева в сторону Ирпеня или Вышгорода. Там посетителям предложат не только спокойный размеренный отдых, но и даже оздоровительные процедуры.

Летний отдых на Киевщине: отпуск в палатке

Киевская область
Кемпинг в Киевской области © instagram.com/mariaaa.vladimirovna/

Любителям дикого отдыха также есть где развернуться в Киевской области, ведь на территории региона расположены несколько кемпингов, дикий отдых в палатке можно организовать и в уединенных местах. Так, обустроеные кемпинги есть в селе Петрушки (кемпинг-парк "Святобор"), за селом Лебедевка возле Киевского моря (Рыбацкий стан) и других, а также в уединенных местах: в Ясногородке, Лебедевке, Ровжах, Хотяновке, Новоселках и других селах Киевской области.

Летний отдых на Киевщине: гуляем по паркам

Киевская область
Межигорье, Киевская область © Depositphotos

Лето - отличное время для прогулок в парках региона. Так, самые известные и интересные парки области – это Межигорье (где расположен музей коррупции), "Александрия" (удивительный парковый комплекс в Белой Церкви, созданный магнатами Браницкими) и Бучанский городской парк, который уже полюбился не только горожанам, но и гостями из столицы.


Ранее мы рассказывали о том, где отдыхать летом в Центральной Украине. О лучших местах – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999