Где отдохнуть на Балканах: ТОП-3 популярных туристических маршрута

Спойлер: большинство балканских стран уже принимают украинских туристов

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 июля 2020, 16:15
Путешествия
Дубровник, Хорватия © Depositphotos

С точки зрения пляжного и эко-отдыха Балканы - это идеальное туристическое место. Подумайте сами: тут тебе и чистая природа, и теплый климат, и море. А еще здесь есть интересные старинные архитектурные сооружения, вкусная местная кухня. Поэтому, если до сих пор не решили, где отдохнуть этим летом - отправляйтесь на Балканский полуостров. Ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV подскажут, куда именно.

  • Дубровник, Хорватия

путешествия НЛО ТВ
Дубровник, Хорватия © пресс-служба НЛО ТВ

Город интересен тем, что куда ни пойдешь, всегда найдешь что-то интересное. Причем все дома здесь – не музейные сооружения, здесь до сих пор проживает большое количество людей. В общем, гулять здесь – одно удовольствие. На старинных улочках Дубровника вы найдете огромное количество сувенирных магазинов, маленьких кафе и ресторанов, где подают блюда на напитки местной кухни.

Дубровник делится на две части: старый и новый город. Старый город полностью окружен средневековой крепостной стеной. Это стена высотой 25 метров! Этот город стал еще более популярным после того, как на его улицах снимали сцены из сериалов "Игра престолов" и "Звездные войны".

  • Херцег-Нови, Черногория

путешествия НЛО ТВ
Херцег-Нови, Черногория © пресс-служба НЛО ТВ

Херцег-Нови расположен в горной долине на берегу Адриатического моря. Его называют городом тысячи ступенек, ведь здесь почти повсюду брусчатка и перепады высоты.

Главная достопримечательность города – крепость Канлы Кула. Она возвышается над уровнем моря на 85 метров. Стоимость входа сюда – 53 грн. В переводе с турецкого название крепости – это "кровавая башня". Ее построили османы еще в 16 веке для контроля завоеванных территорий Черногории. В самой крепости в свое время находилась тюрьма, где пытали бойцов за независимость Черногории.

Турецкая часовая башня – еще одна достопримечательность Херцег-Нови. Ее построили в 16 веке по приказу султана Махмуда. Рядом с ней и сейчас находятся ворота, которые служат входом в старый город. Сегодня башня превратилась в официальный символ города и даже попала на герб Герцег-Нови.

  • Любляна, Словения

путешествия НЛО ТВ
Любляна, Словения © пресс-служба НЛО ТВ

Несмотря на то, что в Любляне проживает 285 000 человек, и сам город довольно маленький, здесь есть на что посмотреть. Знакомство с Любляной следует начинать с района Старого города. Именно в этой части города сохранилась огромное количество старинных зданий в стилях барокко, модерн и ренессанс.

Через весь город течет река Любляница. Конечно, поэтому в столице Словении есть огромное количество мостов. Больше всех стоит внимания Тройной мост. В свое время такое архитектурное решение сохранило старый мост, к которому пристроили еще два. Таким образом, был увеличен пассажиропоток через реку. Кстати, построил его известный словенский архитектор Йоже Плечник. Его считают одним из главных создателей современной Любляны.

Больше интересного узнавайте в шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, куда могут поехать на отдых украинцы в июле 2020-го.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999