Достопримечательности Сербии: что посмотреть в балканской стране, кроме Белграда

Узнай, что увидеть и где отдыхать в Сербии

25 июня 2020, 17:04
Путешествия
Национальный парк Тара, Сербия © facebook.com/slavicunity/

Недавно министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что список стран, в которые могут поехать украинцы этим летом на отдых без тестов на коронавирус и карантина, пополнился двумя государствами – Сербией и Ирландией. Предлагаем узнать, какие достопримечательности Сербии стоит посетить украинским туристам.


Достопримечательности Сербии: где гулять, что увидеть и где отдыхать


Ранее мы рассказывали о достопримечательностях Белграда – столицы Сербии, поскольку этот город привлекает множество туристов, мы решили выяснить, какие интересные места стоит увидеть туристам за его пределами. Итак, поехали.

Сербия)
Город Дьявола, Сербия © facebook.com/SerbianAdventures/

  • Город Дьявола. Удивительный национальный парк, который манит в первую очередь любителей всего таинственного и загадочного. На юге страны возле Косово расположены необычные скалы странных форм, возле них протекает красноватая вода, напоминающая кровь. А ночью здесь можно увидеть таинственные мерцающие огни. Все это наводит местных и посетителей на мысли о том, что здесь поселилась нечистая сила. Казалось бы, в "дьявольском" городе нет места церковным постройкам, однако, прогуливаясь по парку, ты обязательно натолкнешься на часовню и убедишься, что Бог проник и в это странное место.

Сербия)
Ресаевская пещера, Сербия © facebook.com/resavskapecinaresavacave/

  • Ресавская пещера. В 20 км от города Деспотовац находится Ресавская пещера. Ее возраст точно не известен, однако многие исследователи считают, что она образовалась еще 450 млн лет назад, еще до Большого ледникового периода. Ресавская пещера – известняковая, расположена на 485 метрах над уровнем моря. Туристы могут посетить два уровня пещеры. Передвигаются там вдоль спиральной бетонной дорожки, температура внутри -7 градусов, а влажность 80-100%.

Сербия)
Национальный парк Тара, Сербия © facebook.com/slavicunity/

  • Национальный парк Тара. Природный парк, расположенный возле Боснии и Герцоговины приезжают сотни туристов. Ведь здесь со смотровой площадки Банська Стена открывается удивительный вид на горы, извилистую реку Дрина и густые леса. Однако такого осмотра недостаточно, чтобы изучить парк, для этого стоит выделить целый день. Только так ты сможешь поближе познакомиться с пещерами, ущельями и каньонами, прогуляться по лесам и, возможно, даже встретить там ручных косуль и серн.
  • Врнячка-Баня. Сербия также славится своими бальнеологическими курортами, одним из самых известных является Врнячка-Баня. Курорт можно посещать круглогодично, ведь температура воды в термальных источниках круглогодично составляет 36,5 градусов. Красивые горные пейзажи являются дополнительным бонусом для отдыха здесь. Во Врнячка-Баня развита инфраструктура, так что здесь можно не только оздоровиться, но отлично отдохнуть.

Сербия)
Шарганская восьмерка, Сербия © facebook.com/intwoworlds/

  • Шарганская восьмерка. Еще одной популярной аттракцией в Сербии можно назвать поездку по узкоколейной дороге. Ее проложили в начале прошлого века, чтобы соединить Боснию с Сербией. Часть дороги проходит в скале, работники смогли пробить 16 км в горной породе. Для преодоления перепада высот путь проложили вдоль склона изгибами, напоминающими восьмерку. Сегодня эта узкоколейка стала одним из посещаемых маршрутов в стране.

Ранее мы рассказывали, где находится самая удивительная смотровая площадка в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999