Тур выходного дня по Херсонской области: исследуем полупустыню, крупный остров и купаемся в море

Проводим интересно последние выходные июня

25 июня 2020, 15:32
Путешествия
Остров Джарылгач, Херсонская область © Департамент туризма и курортов Херсонской ОГА

В связи с постепенным восстановлением жд-сообщения и послаблением карантинных мер во многих регионах страны, редакция tochka.net продолжит рассказывать о том, куда поехать на выходные. Тур выходного дня в праздничный викенд рекомендуем провести на Херсонщине – регионе, где на данный момент зафиксировано наименьшее количество зараженных коронавирусом. Какие места посетить в Херсонской области за выходные – читай в нашем материале.

  • Тур выходного дня: как доехать и где жить

Поезда в Херсон запустили в начале июня, на сегодняшний день между Киевом и Херсоном курсируют 4 поезда: два Интерсити и два скоростных ночных. Билеты можно купить на сайте "Укрзалізниці" (приложение все еще не работает) или же в жд-кассах. За жилье в Херсоне за сутки в бюджетном номере придется заплатить от 400 грн за двоих, а в Скадовске за сутки в отеле от 415 грн, также можно снять палатку за 300 грн в сутки.

  • Тур выходного дня: Херсон

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Областной центр одной из самых популярных областей среди украинских туристов практически не изучен путешественниками. Поэтому предлагаем здесь задержаться и изучить достопримечательности Херсона. Гуляя по городу, обрати внимание на Херсонскую крепость. Конечно, сейчас она не очень похожа на крепость, однако здесь сохранились пара въездных ворот, а территория укрепления превратилась в парк, где любят отдыхать херсонцы. Также обрати внимание на архитектуру – в городе много церквей, самой интересным является Екатерининский собор, построенный в стиле раннего классицизма с использованием мотивов балканской средневековой архитектуры. Назван собор в честь Екатерины II, которая посетила его в 1786 году.

  • Тур выходного дня: Алешковские пески

Олешковские пески: экскурсия по самой крупной пустыне в Европе
Олешковские пески: экскурсия по самой крупной пустыне в Европе © Ирина Наумова

В 40 км от Херсона находится полупустыня – Алешковские пески. Это самый крупный песчаный массив в Европе, который иногда не совсем корректно называют самой большой европейской пустыней. Песчаная арена около 15 км в диаметре (161 тыс. га) состоит из покрытых редкой растительностью барханов (кучугуров) высотой около 5 м. Название Алешковских песков происходит от расположенного неподалеку города Алешки (быв. Цюрупинск). Пустыня здесь образовалась из-за неконтролируемого выпаса скота в XVIII – XIX веках. Кстати, мы показывали, как выглядят Алешковские пески из космоса.

  • Тур выходного дня: Скадовск и Джарылгач

Джарылгач
Остров Джарылгач, Херсонская область © Департамент туризма и курортов Херсонской ОГА

Ну и кончено, какая поездка летом на Херсонщину обойдется без посещения моря. Предлагаем отправиться в Скадовск. Это известный морской курорт Херсонской области, отдых здесь выбирают многие украинцы. Наиболее интересной достопримечательностью возле Скадовска является самый крупный в Европе не заселенный остров Джарылгач. Мы называли 5 причин, почему стоит поехать на Джарылгач летом, а в этом году появилась еще одна – здесь можно не только провести время на природе, но и провести отдых с соблюдением социальной дистанции.


Ранее мы рассказывали о том, где находятся самые красивые пляжи Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999