Потоп в Карпатах: что происходит на Западной Украине (видео)

Узнай, куда не стоит ехать на отдых в Карпатах сейчас

24 июня 2020, 14:16
Путешествия
Потоп в Карпатах © пресс-служба ГСЧС

Сильные ливни продолжаются в Карпатах, горные реки вышли из берегов, затоплены многие населенные пункты в горах. Согласно данным ГСЧС в западных областях Украины подтоплены 197 населенных пунктов, из которых 165 в Ивано-Франковской области, 18 – в Черновицкой, 8 – во Львовской и 3 – в Закарпатской.

Так, только в Ивано-Франковской области дождевые паводки затронули 15 районов, погибли 3 человека. ГСЧС уже отселили 300 человек, водой и грязью залило почти 9 тыс. приусадебных участков, 3 тыс. подвалов, 427 км автодорог. После спада воды придется восстанавливать или строить по-новому 90 мостов и 110 км дорог.

Сегодня утром в сети обнародовали видео, в котором видно, как в Яремче женщину с двумя детьми чуть не снесло оползнем в реку. Через минуту дороги, по которой они прошли, не стало.

В Черновицкой области утром произошел обрыв на газопроводе. Несколько сел, в которых живет почти 4 тыс. человек, остались без газа.

Дождь и порывы ветра оборвали линии электропередач и обесточили 120 населенных пунктов в шести областях. Больше всего пострадала Ивано-Франковская область (62), Сумская (17), Житомирская (16), Черновицкая (13) области.

К сожалению, на данный момент Гидрометцентр не дает прогноз на улучшение погоды. Дожди не прекращаются, и река Прут снова набирает обороты и поднимается, как и река Черемош.

Заместитель руководителя Нацполиции Остап Билейчук рассказал о том, что происходит с туристами, которые застряли в Карпатах. Также он назвал районы Карпат, куда сейчас нельзя ехать на отдых.

Со всеми туристами проведена работа о недопущении походов в горную местность и передвижения на своих транспортных средствах. Они сейчас все находятся в безопасных местах, и не пускаем их в высокогорные зоны отдыха. Куда сейчас нельзя ехать — это весь Верховинский, Надворнянский район, город Яремче, курорт Буковель — там полностью ограничено движение, и уровень воды не дает доступа к местам отдыха
рассказал Билейчук каналу "Украина 24".

Сегодня в сети были опубликованы видео с подтопленным курортом Буковель. На видео видно, как по центральным дорогам Буковеля несутся потоки воды. Дорога на Буковель в двух местах разрушена и заблокирована. В частности, произошел оползень на дороге между Яремче и Микуличином.


Ранее мы рассказывали об урагане, который пронесся на Херсонщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999