Как путешествовать украинцам в период эпидемии: в МИД презентовали интерактивную онлайн-карту

Узнай о правилах въезда и транзита для граждан Украины в другие страны мира

22 июня 2020, 15:55
Путешествия
Распространение коронавируса в мире © Depositphotos

Эпидемия коронавируса в некоторых странах уже идет на спад, государства разрабатывают интересные спецпредложения для туристов, а это значит, что скоро украинские путешественники отправятся изучать новые направления. В связи с этим Министерство иностранных дел разработало карту онлайн-путешествий для граждан Украины. Ее сегодня презентовали в МИДе. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба попросил украинцев за границей выполнять все требования индивидуальной защиты.

Я хочу вам сказать, даже если вы запланировали путешествие по миру, купили все билеты и знаете, как вы доберетесь из страны "А" в страну "Б", пожалуйста, во время путешествий соблюдайте максимальные меры вашей индивидуальной безопасности, потому что коронавирус продолжает бурлить во всем мире, в разных странах по-разному, но он есть, и очень важно, чтобы вы не заболели, оставались здоровыми, и чтобы ваше путешествие прошло для вас безопасно
сказал Кулеба.

По словам министра, создание такой карты уже давно назрело, ведь каждый день украинцы задают вопросы о том, куда уже можно поехать в путешествие и как это сделать. Карта онлайн-путешествий была разработана благодаря поддержке посольства Великобритании в Украине и Программы развития ООН.

Как пользоваться онлайн-картой и узнать, куда могут путешествовать украинцы:

  1. Зайти на официальный сайт "Советы путешественникам от консульской службы".
  2. Интерактивная карта имеет функции "режим въезда для граждан Украины" и "режим транзитного проезда".

коронавирус в мире
Карта онлайн-путешествий во время эпидемии коронавируса © tripadvisor.mfa.gov.ua

В функции "режим въезда для граждан Украины" страны раскрашены тремя цветами: зеленым – въезд разрешен всем, желтым – въезд разрешен с видом на жительство, оранжевым – въезд запрещен.

коронавирус в мире
Карта онлайн-путешествий во время эпидемии коронавируса © tripadvisor.mfa.gov.ua

В функции "режим транзитного проезда для граждан Украины": зеленый – транзит разрешен без ограничений, желтый – транзит возможен при определенных условиях, бордовым – транзит запрещен.

Информация на интерактивной карте будет регулярно обновляться посольствами Украины в мире, чтобы граждане имели доступ к самым свежим данным.

Эта карта, по сути, является цифровым ответом на коронавирусный вызов. Мы будем поддерживать ее до тех пор, пока будут действовать в мире ограничения, связанные с пандемией, будем обновлять. И каждый, кто планирует путешествие, может зайти и ознакомиться с соответствующей информацией
добавил Кулеба.

Украинцы также при ознакомлении с картой смогут зарегистрироваться в системе "ДРУГ" на тот случай, если за рубежом произойдет форс-мажорная ситуация, тогда украинским дипломатам будет легче оказать помощь.


Ранее мы рассказывали, что одна европейская страна готова принимать украинских туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999