Увидеть океан и не умереть: как экономно отдохнуть в райском месте

Разрушаем популярный миф о том, что увидеть океан — недосягаемая мечта

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 июня 2020, 16:14
Путешествия
Мыс Рока (Португалия) © пресс-служба Нового канала

В понедельник, 8 июня, отмечается Всемирный день океанов. В этот день принято обращать внимание на проблемы — загрязнение отходами, глобальное изменение климата и так далее. А мы хотим разрушить популярный миф о том, что океан — это недосягаемая мечта, и увидеть его практически невозможно.

Вместе с ведущими тревел-проекта "У кого больше?", который Новый канал презентует грядущей осенью, мы расскажем, как можно потратить минимум денег и отдохнуть у океана. Тем более, что совсем скоро многие страны откроют свои границы!

  • Самый доступный океан

Ближайший к Украине океан — Атлантический. Самый простой способ добраться к нему — полететь в Португалию. Билеты Киев-Лиссабон-Киев обойдутся на одного человека от 170 долларов, а благодаря безвизу не нужно тратиться на визу. Всего в 40 км от Лиссабона находится мыс Рока — самая западная точка Европы. Лишь 600 лет назад это место считали краем Земли. Полюбоваться океаном можно как с мыса, так и спустившись вниз. Если же боитесь лазать по скалам, отправляйтесь в Порту — город в 300 км от столицы Португалии. От центра города вы сможете доехать до побережья океана на трамвае.

Мыс Рока (Португалия)
Мыс Рока (Португалия) © пресс-служба Нового канала

Макс Узол
Макс Узол
ведущий "У кого больше?"
мнение эксперта
Прекрасные пляжи на побережье Атлантического океана есть и в Марокко. Виза туда оформляется быстро, просто и недорого. А билеты можно купить за очень хорошие деньги. Я как-то находил раунд-трип в Марракеше менее за чем 100 евро, просто нужно искать акции. А жить там можно в бывших дворцах богачей, риадах, за 40 евро в сутки. Еще один прекрасный вариант — Канары, остров Тенерифе. Туда можно бюджетно долететь через материк Испании. Дикие местные пляжи благодаря черному вулканическому песку там просто космические.

Оля Манько в Марокко
Оля Манько в Марокко © пресс-служба Нового канала

Макс Узол в Марокко
Макс Узол в Марокко © пресс-служба Нового канала

 

Анна Олицкая
Анна Олицкая
ведущая "У кого больше?"
мнение эксперта
С самым красивым океаном я "познакомилась" на Кубе. Именно там мой сын Тимофей впервые увидел океан и понял, что его невозможно ни с чем сравнить. Он был в огромном восторге!

Аня Олицкая на Кубе с сыном
Аня Олицкая на Кубе с сыном © пресс-служба Нового канала

Аня Олицкая на Кубе
Аня Олицкая на Кубе © пресс-служба Нового канала

  • Тихий океан совсем не тихий

Попасть к Тихому океану украинцам сложнее — он омывает США, Канаду, Мексику, Китай, КНДР и десятки других стран. Самый простой способ увидеть его — полететь в Таиланд, Индонезию или на Филиппины.

Макс Узол
Макс Узол
ведущий "У кого больше?"
мнение эксперта
Мой самый любимый океан — Тихий, особенно прекрасен он у побережья Коста-Рики. Пляж, как с картинки, даже в сотни раз красивее. Безграничная линия белоснежного песка, о которую разбиваются волны. Свисающие над головой почти у самой воды пальмы, над ними стаями порхают попугаи, на деревьях играют в догонялки здоровенные ящерицы. А вот волны… В общем, Тихий ни капли не тихий. Полутораметровые волны для него — норма!

Оля Манько и Макс Узол на Коста-Рике
Оля Манько и Макс Узол на Коста-Рике © пресс-служба Нового канала

Макс Узол
Макс Узол
ведущий "У кого больше?"
мнение эксперта
Когда я купался в Тихом океане, волны были слишком мощными, а обратное течение слишком сильным. После того как меня накрыло одной из волн, я вынырнул аж за гребнем, за тем местом, где волна ломается, и меня начало уносить в открытый океан. До дна я уже давно не доставал, волны накрывали с головой одна за другой, и меня охватил страх. Я изо всех сил греб к берегу, а меня уносило все дальше… Вовремя вспомнил, как работает обратное течение. И на последних силах хватал воздух, нырял на самое дно и, отталкиваясь от него. добрался до берега абсолютно изнеможенный. Помните, что с океаном всегда нужно быть осторожными.

Коста-Рика
Коста-Рика © пресс-служба Нового канала

Оля Манько
Оля Манько
ведущая "У кого больше?"
мнение эксперта
Тихий океан очень теплый — для людей, которые постоянно мерзнут, это рай. Больше всего мне понравилось побережье в Коста-Рике — пляж очень широкий и практически безлюдный, никто не сидит у тебя на голове, ближайшие соседи метров за 200. Еще там можно за копейки купить вкусные экзотические фрукты и устроить пляжный пикник под шум океана. Правда, его волны такие огромные и сильные, что сбивают с ног, даже если стоишь по косточки в воде.

  • Индийский океан — самый красивый

Этот океан популярен среди туристов, которые любят отдыхать на островах. Шри-Ланка, Маврикий, Сейшелы, Мальдивы, Занзибар, Бали… Менее чем за 1000 долларов вы можете провести две недели в раю, наслаждаясь невероятными пейзажами и экзотической едой.

Оля Манько на Занзибаре
Оля Манько на Занзибаре © пресс-служба Нового канала

Оля Манько
Оля Манько
ведущая "У кого больше?"
мнение эксперта
Я побывала на побережьях трех из четырех существующих океанов, и каждый из них по-своему прекрасен. Но Индийский особенно красив. Я видела его и в Таиланде, и на Маврикии, и на Занзибаре, и везде он великолепен. Именно в нем вода невероятного бирюзового цвета, а песок – абсолютно белый. Очень советую побывать именно на этом океане!

  • В какое время лучше лететь к океану?

Если вы хотите не только посмотреть на океан, но и покупаться в нем, стоит серьезно отнестись к выбору даты путешествия. К Индийскому океану лучше всего лететь с октября по апрель — в это время мало дождей, а температура воздуха и воды стабильно теплая, к Тихому — с мая по октябрь, а к Атлантическому — в мае, сентябре и октябре.


Еще больше о путешествиях — в тревел-проекте "У кого больше?", который Новый канал презентует грядущей осенью.


Ранее мы рассказывали 10 интересных фактов о Сейшельских островах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999