Термальные бассейны и гейзеры Украины: 5 мест, где тепло купаться в любую погоду

Узнай, где лучшие места для купания и оздоровления в Украине

23 июня 2021, 12:05
Путешествия
Термальный источник, Велятино, Закарпатская область © instagram.com/tepli_vody/

Выбрать место, где устроить пляжный отдых в Украине сложно, потому что в нашей стране большое разнообразие пляжей от речных и озерных до морских. Но и этот список неполный, ведь на территории нашей страны есть еще и термальные источники, в которых можно не только купаться, но и оздоравливаться. Наибольшее количество термальных источников расположены в западной части Украины, однако их можно найти и на юге страны. Куда же ехать, чтобы покупаться в термальных источниках в Украине — читай в нашем материале.

Термальные бассейны и гейзеры Украины

Тур выходного дня по Закарпатью
Термальный источник, Велятино, Закарпатская область © instagram.com/tepli_vody/

Велятино, Закарпатская область

В закарпатском селе Велятино под горой Алексинец был обнаружен термальный источник. Воды из источника богаты йодом и бромом, оказывающим успокаивающее воздействие на тело человека. Из источника добывают горячую воду с температурой 40-60 градусов. Потом ее охлаждают до приемлемых для людей 30-38 градусов. В Велятино приезжают для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Виноградов, Закарпатская область

Тур выходного дня по Закарпатью
Термальные источники, Виногрдов, Закарпатская область © facebook.com/VasylKish

Для оздоровления термальными водами можно поехать и в Виноградов. В бассейн термальные воды поступают с Черной горы. Воды отличаются друг от друга степенью минерализации, химическим составом и температурой. Лечение происходит, как минеральными, так и термальными водами. Питьевыми водами лечат сердечно-сосудистую систему, пищеварительные органы. Термальные воды применяют для избавления от кожных недугов, при болезнях эндокринной системы.

Счастливцево, Херсонская область

Тур выходного дня Херсонщина
Термальный источник, Счастливцево, Херсонская область © facebook.com/agoov1

Термальными источниками может похвастаться и Херсонская область. Один из них расположен в восточной ее части у побережья Азовского моря. На выезде из села Счастливцево в сторону Стрелкового на Арабатской стрелке расположен геотермальный источник. Из скважины бьет вода температурой 70 градусов, на поверхности она постепенно охлаждается, протекает через три бассейна. Термальный источник в Счастливцево рекомендуется посетить людям с болезнями сосудов и сердца, центральной нервной системы (неврозами), псориазами.

Нижнее Солотвино

Тур выходного дня по Закарпатью
Термальный источник, Нижнее Солотвино, Закарпатська область © instagram.com/nizhnesolotvino/

В 10 минутах езды от Ужгорода находится термальный курорт в селе Нижнее Солотвино. Здесь туристы могут отдохнуть и оздоровиться в двух бассейнах, вода которых богата кремнием. Такая вода полезна для того, чтобы нормализовать обменные процессы в организме, а также улучшает состояние кожи.

Облои, Херсонская область

Тур выходного дня Херсонщина
Термальный источник, Облои, Херсонская область © instagram.com/viktorovich5521/

На территории Украины также есть и гейзер. Он находится в селе Облои, недалеко от Железного Порта в Херсонской области. Возле гейзера оборудованы три купальни: две с горячей водой, а одна с лечебными грязями. С 1527-метровой глубины вытекает вода температурой 70 градусов, и в первом бассейне она приблизительно такой температуры, а во втором — более холодная около 40 градусов. Минеральный состав воды из гейзера сравнивают с водами Мертвого моря. Купаться в бассейнах рекомендуют людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы.


Ранее мы рассказывали о самых популярных поездах в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999