Закрыть глаза, чтобы увидеть больше: в Киеве стартовали экскурсии по городу с незрячим гидом

Таким Киев ты еще точно не видела!

16 июня 2020, 13:35
Путешествия
Необычные прогулки по Киеву: экскурсия с незрячим гидом © Олег Батрак

На экскурсии в Киеве или хотя бы на прогулке по городу был, пожалуй, каждый украинец. Ведь здесь можно любоваться удивительно красивыми видами столицы, Днепра и разглядывать до бесконечности старинные архитектурные сооружения. А если закрыть глаза? Какой Киев тогда можно увидеть, услышать и почувствовать? Ответить на эти вопросы помогут экскурсии с незрячим гидом по Киеву, которые создали в музее "Три после полуночи". Редакция tochka.net уже протестировала прогулку с завязанными глазами на себе и расскажет, почему это стоит попробовать всем.

  • Прогулка по Киеву с незрячим гидом: почему это стоит попробовать

Прогулка по городу с незрячим гидом начинается у музея. Перед тем как завязать глаза, экскурсовод проводит небольшой инструктаж по пользованию тростью (главное правило: Нога не ступает там, где не была трость), и объясняет, на что стоит обращать внимание во время прогулки. Затем на глаза одеваешь специальную повязку, утолщенную у носа (так, чтобы ничего не видеть) и ... привет, темнота. Солнечный и приветливый город, сразу становится опасным и незнакомым. Первое желание - остаться у музея, однако берешь себя в руки и отправляешься на встречу приключениям. Гид рассказывает, как понять, находишься ты на открытом пространстве или в арке, как идти по улице прямо и не сбивать других пешеходов, как перейти дорогу (самая сложная задача, на мой взгляд). Кроме звуков Киев богат запахами: где-то цветет бузина, где-то в кафе подают вкусные блюда. Кроме прогулки с тростью экскурсанты должны выполнить несколько заданий. На пути встречаются множество преград: такие как бордюры, полусферы посреди тротуара, припаркованные везде машины. Преодолевая их, на собственном опыте убеждаешься, насколько недоступным является наш город.

Почувствуй Киев
Необычные экскурсии по Киеву: прогулка с незрячим гидом © Олег Батрак

Почувствуй Киев
Необычные экскурсии по Киеву: прогулка с незрячим гидом © Олег Батрак

Вдохновляющую и очень интересную экскурсию по Киеву для нас провела гид музея "Три после полуночи" Виталия Ясинко. Девушка пришла работать в музей в 2019 году, свои первые экскурсии она начала проводить в сентябре. Поскольку музей такого формата в Украине единственный, то подготовка гидов - достаточно длительный процесс (кроме собеседования, надо изучить маршрут, пройти несколько экскурсий, как посетитель, провести тестовые экскурсии для сотрудников музея и только потом уже работать самостоятельно). По словам Виталии, такие экскурсии полезны не только для тех, кто принимает в них участие, а также для прохожих, с которыми они встречаются на своем пути.

Виталия Ясинко мнение эксперта
Прогулки по городу доносят важные вещи не только самим посетителям, но даже окружающим. Однажды после экскурсии, когда мы возвращались уже, я услышала, как одна женщина на лавочке говорит: "А понятно, почему это нужно, полезно почувствовать себя в этих условиях". Такие прогулки существенно отличаются от привычных, ведь когда идешь с тростью, обращаешь внимание на все ямки, люки, переходы - все, что служит ориентиром. И мало задумываешься о том, какой высоты дома и как они выглядят.

Почувствуй Киев
Необычные прогулки по Киеву: экскурсия с незрячим гидом © Олег Батрак

Отметим, что прогулки по городу с незрячим гидом - это новый формат для музея, который только запустили. Идея создать такие прогулки была давно, а во время карантина нашлось время ее детально продумать, прописать сценарий и реализовать. К тому же летом люди больше любят гулять на улице, чем посещать музеи. Для того чтобы минимизировать риски с экскурсантом и гидом, весь маршрут рядом находится зрячий сопровождающий. 

Дарина Дячук
Дарина Дячук
проджект менеджер музея
мнение эксперта
Сейчас карантин, достаточно необычные и новые для нас всех условия, и мы думали, как из него выходить. Сначала мы запустили несколько онлайн инициатив: например, у нас есть онлайн-квест "5 чувств" для детей. С улучшением погоды мы вернулись и к идее прогулки по городу, написали сценарий, посоветовались с гидами, протестировали и минимизировали все риски. Сейчас проводим в таком индивидуальном формате, но уже в ближайшее время анонсируем маршрут и для двоих экскурсантов: влюбленной пары или друзей. Мы понимаем, что для людей очень важно разделять опыт и впечатления с близкими.

  • Музей "Три после полуночи": справка

Почувствуй Киев
Необычные экскурсии по Киеву: прогулка с незрячим гидом © Олег Батрак

Почувствуй Киев
Необычные экскурсии по Киеву: прогулка с незрячим гидом © Олег Батрак

Музей "Три после полуночи" создали двое друзей Алина Марненко и Владимир Дидус. Эта идея у них возникла после того, как их знакомые посетили похожий музей в Германии и вернулись с очень сильными впечатлениями домой. Формат европейского музея был адаптирован под украинского туриста, сделан акцент на общении с незрячими гидами.


Ранее мы рассказывали о прогулке по спальному району Киева. Что интересного там можно найти - читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999