Кого уже пускают в Словакию: страна изменила правила въезда из Украины

Узнай, что нужно иметь при себе, чтобы попасть в Словакию

10 июня 2020, 15:29
Новости
Украина открывает пункты пропуска на границе © Depositphotos

С сегодняшнего дня, 10 июня, Словакия изменила правила пересечения границы для иностранцев, прибывающих с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Так, теперь на территорию Словацкой Республики пускают лиц с видом на жительство в стране, а также людей с отрицательным RT-PCR тестом на Covid-19. Справка о тестировании должна быть выдана компетентным органом, а также переведена на словацкий, чешский, английский или немецкий языки. Справка с тестом должна быть выдана не позднее чем 96 часов назад.

Те, кто предъявит соответствующую справку на границе, не должен будет проходить обязательную обсервацию и соблюдать правила по мобильному приложению Smart karantena ("Умный карантин"). Однако в течение 5 дней после приезда людям придется пройти лабораторный тест на Covid-19 и соблюдать изоляцию дома от других членов семьи.

Также в Словакии обнародовали новые правила для транзита пассажиров через территорию их государства. Транзит разрешен: гражданам государств ЕС и членов их семей при возвращении в страну ЕС, гражданами которой они являются (территорию Словакии они должны пересечь за 8 часов), а также граждан третьих стран, которые имеют постоянный или временный вид на жительство в государстве ЕС. От последних требуется справка об отрицательном RT-PCR тесте на коронавирус, выданная или переведенная на словацкий, чешский, английский или немецкий языки не ранее чем за 96 часов до пересечения границы. Лица с видом на жительство также должны пересечь территорию Словакии за 8 часов.

Добавим, что на данный момент работают следующие контрольно-пропускные пункты на украино-словацкой границе: Ужгород – Вишне Немецкое (для автомобильного сообщения), Малый Березный – Убля (автомобильный и пеший переход), Малые Селменцы – Велике Слеменце.


Ранее мы рассказывали об открытии более 60 пунктов пропуска на границе Украины и стран ЕС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999