Что посмотреть в Стамбуле: собор Айя-София

А в апреле возле Айи-Софии цветут тюльпаны

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 июня 2020, 12:19
Путешествия
Айя-София, Стамбул, Турция © instagram.com/hagiasophiamuseum/

Если вы уже составляете планы летнего отпуска, советуем лучше присмотреться к такого города, как Стамбул, Турция. Большинство украинцев рассматривают Турцию исключительно в формате пляжного отдыха, однако турецкому мегаполису тоже есть чем удивить – особенно такому старинному городу как Стамбул! Конечно, это иной формат отдыха – здесь тоже есть море, но нет привычного "олинклюзив". Ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV решили доказать, что в Стамбул стоит ехать. Хотя бы для того, чтобы лучше узнать турецкую культуру.

Лучший способ познакомиться с культурным наследием турков – посетить исторические достопримечательности. Одна из них – собор Айя-София или Софийский собор. Это один из величайших памятников византийской культуры, сохранившейся в наше время.

Стамбул
Айя-София, Стамбул, Турция © пресс-служба НЛО ТВ

Ая-София пользуется такой большой популярностью среди туристов и местных, что для того, чтобы попасть сюда, стоит отстоять огромную очередь. Да еще и заплатить за вход 270 гривен. Однако есть способ, чтобы обойти очередь. Для этого надо заплатить 50 лир (220 гривен), чтобы нанять одного из многочисленных гидов, который проведет вас к собору без очереди.

Именно в этом соборе княгиня Ольга и князь Владимир приняли православие в 988 году. В его возведение в свое время император Юстиниан вложил сумму, эквивалентную трем годовым бюджетам всей империи. Над строительством святой Софии ежедневно работало более 10 000 рабочих! В отделке собора использовали слоновую кость, золото, серебро и редкие породы мрамора.

Стамбул
Айя-София, Стамбул, Турция © пресс-служба НЛО ТВ

Стамбул
Айя-София, Стамбул, Турция © пресс-служба НЛО ТВ

Через века город завоевали турки. Они не стали разрушать православную святыню, а лишь немного ее достроили и превратили в мечеть. Сегодня Ая-София работает по принципу "ни вашим, ни нашим", и превратилась в музей.

Больше интересного узнавайте в шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV!


Раньше мы рассказывали, когда откроются музеи и замки Франции для посетителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999