10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина

Подземные города, крепости, долины и каньоны, которые впечатлят даже самых невпечатлительных

20 июля 2020, 14:14
Путешествия
Долина голубей, Каппадокия © depositphotos.com

Каппадокия - один из самых красивых и загадочных регионов Турции. Он славится не только полетами на воздушных шарах и нереальными пейзажами. Здесь намного больше достопримечательностей, которые заслуживают внимания туристов, и мы в этом убедились лично. Как только полностью откроют границы и мы снова сможем свободно путешествовать, большинство людей наверняка выберут Европу, а мы тебе советуем отправиться в Турцию, и у нас на это есть минимум 10 причин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Долина любви © Владимир Петренко, tochka.net

Страна красивых лошадей (так по одной из версий переводится слово “Каппадокия”) богата своими уникальными природными ландшафтами, напоминающими марсианские долины, древними символами христианства и уходящими на десятки метров вглубь подземными городами.

  1. Список мест Каппадокии, которые обязательно нужно посетить, открывает город Ургюп. Один из крупнейших населенных пунктов региона понравится и любителям шумных вечеринок, и искателям древних артефактов. Старая часть города высечена в скалах. Здесь расположено большое количество пещерных отелей и ресторанов, посетив которые можно по-настоящему прикоснуться к истории. Также в Ургюпе сохранились руины дома, пещерная конюшня и хлев, где трудился и жил Святой Иоанн Русский. Сегодня этот хлев является местом паломничества православных христиан со всего мира.

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Город Ургюп © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Три красавицы. Эти каменные столбы являются символом Каппадокии. По легенде, в них навеки застыли греческие богини Гера, Афродита и Афина. Удивительно, что архитектором Трёх красавиц стала сама природа - дождь и ветер. Они высекли из окаменелой вулканической лавы столбы и шляпки на их пиках. Они же рано или поздно станут причиной их разрушения. Надеемся, это произойдет очень нескоро, и каждый желающий сможет увидеть своими глазами природный феномен.

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Три красавицы © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Фотографии на фоне крепости Ортахисар по популярности в Instagram не уступают фотографиям воздушных шаров. Не удивительно! На подъезде к городку с крепостью расположено несколько небольших кафе, каждое из которых пытается выделиться оригинальностью оформления своих смотровых площадок. Владельцы кафе выстраивают целые insta-локации для того, чтобы твои фото выглядели еще ярче и романтичнее.

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Крепость Ортахисар © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Для тех, кто любит пешие экскурсии, рекомендуем посетить каньон Ыхлара, который внешне напоминает немного уменьшенный американский Гранд Каньон. В здешних долинах расположилось множество древних церквей, строительство которых началось еще в четвертом веке. В скалах каньона высечены кельи монахов-отшельников, в часть из которых можно заглянуть.

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Каньон Ыхлара © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Сделать привал и выпить ароматный кофе по-турецки можно в Долине голубей. К слову, согласно традициям местных жителей, каждая уважаемая семья должна была держать голубятню. В те времена мужчина не мог жениться, если у него не было своих голубей. Они служили едой, с их помощью можно было доставлять почту, из голубиных яиц изготавливался известняк. В ряде семей традиции сохранились. Однако эту Долину сегодня населяют в основном дикие птицы. Если не побоишься, сможешь их даже покормить.

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Долина голубей © Владимир Петренко, tochka.net

  1. 5000 лет назад здешнюю территорию населяли хетты. Они основали множество подземных городов и деревень, 34 из которых сейчас доступны для туристов. Одним из крупнейших подземных городов является Каймаклы. Из 8 уходящих под землю этажей открыто для посещения 4. На самых нижних до сих пор ведутся раскопки. На первом этаже расположены хлева, где ранее жили лошади, коровы и бараны, далее идут погреба. Еще ниже расположены кухни, спальни, есть даже часовня с исповедальней.  Благодаря продуманной системе вентиляции и водоснабжения в Каймаклы месяцами могли жить до 15 000 человек одновременно. Город находится недалеко от Ургюпа, поэтому не посетить его будет преступлением!

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Каймаклы © Владимир Петренко, tochka.net

  1. К Музею под открытым небом от центра города Гёреме идти всего 15 минут. Этот национальный парк - номер 7 в нашем ТОП-10. На его территории расположен самый посещаемый монастырский комплекс в Каппадокии. Обязательно зайдите в Яблочную церковь, Часовню святой Варвары, Тёмную и Сандаловую церкви. Внутри они украшены древними фресками с изображением святых и важными эпизодами из Евангелия. Музей под открытым небом Гёреме внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции. Не удивительно - за своими стенами он хранит тысячелетнюю память православного христианства.

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Музей под открытым небом © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Следующим этапом нашего путешествия по Каппадокии является посещение Долины монахов, в которой в 4 веке жил святой Симеон. Он обладал чудодейственными способностями и мог исцелять людей. Поскольку желающих встретиться с Симеоном было слишком много, ему пришлось вести уединенный образ жизни, вдали от многочисленных паломников. 

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Долина монахов © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Долина воображения. Тут можно проверить, насколько сильно у тебя развита фантазия.  Благодаря ветру и дождям скалы в этой долине превратились в настоящие скульптуры. Если смотреть с определенного ракурса, можно увидеть верблюда, группу пингвинов, орла, ладонь. Кто-то даже видит образ Девы Марии и шляпу Наполеона Бонапарта.

Долина воображения
Долина воображения © Владимир Петренко, tochka.net

  1. Завершает наш ТОП-10 мест Каппадокии Долина любви. Усеянная скалами фаллической формы территория вдохновляла местных жителей на различные приключения, а 5000 лет назад хетты приходили сюда молиться и просить об успешном зачатии.  Мы же насладимся фруктовым фрешем или кофе по-турецки в кафе прямо посреди долины и потискаем дружелюбного пса хозяина заведения. Кстати, если хорошо попросить, хозяин кафе покажет, как его голуби умеют кувыркаться прямо в полёте. Не забудь!

10 мест Каппадокии, которые нужно посетить после карантина
Долина любви © Владимир Петренко, tochka.net

Конечно же, это далеко не весь список мест, которые стоит посетить в Каппадокии. И будь у нас чуть больше времени, мы бы обязательно это сделали. Зато теперь есть повод вернуться в Турцию, чтобы вновь окунуться в атмосферу загадочной и многогранной Страны красивых лошадей.


А пока мы ждем полного открытия границ, самое время узнать больше о внутреннем туризме Украины и посетить какой-то из местных летних курортов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999