На Николаевщине расцвело поле орхидей, а на Тернопольщине - ясенца

Узнай о лучших локациях для фото с удивительными цветами

25 мая 2020, 13:12
Путешествия
В Медоборах расцвел ясенец © facebook.com/PZmedobory/

Нынешний май не радует украинцев теплой солнечной погодой, однако природа дает возможность насладиться цветением удивительно красивых цветов. В Украине уже отцвели тюльпаны, продолжает радовать своим цветением сирень, а на Николаевщине расцвело поле диких орхидей.

  • Поле диких орхидей в Николаевской области

Тур выходного дня Николаевщина
Поле диких орхидей на Николаевщине © instagram.com/maria_kisiura/

Тур выходного дня Николаевщина
Поле диких орхидей на Николаевщине © instagram.com/maria_kisiura/

На территории природного парка "Белобережье Святослава" расцвело поле диких орхидей. На территории 60 га на Кинбурнской косе цветут дикие орхидеи. Это самое большое поле диких орхидей в Европе. Несколько видов орхидей, которые можно здесь увидеть, занесены в Красную книгу. По словам и.о. директора природного парка "Белобережье Святослава" Юрия Козловского, он переживал, что в этом году орхидеи могут не расцвести из-за отсутствия снега зимой и длительной сухой погоде весной. Козловский отмечает, для того чтобы эти цветы нормально развивались необходимо тепло и влага.

  • Товтровые гряды на Тернопольщине покрылись ясенцом

Тернопольская область
В Медоборах расцвел ясенец © facebook.com/PZmedobory/

В природном заповеднике "Медоборы" в Тернопольской расцвел ясенец белый или неопалимая купина. Они также относятся к семейству орхидных.

Ясенец цветет на Товтровой гряде - особом природном уголке Тернопольской области. Для того чтобы сегодня туристы могли насладиться цветением ясенца сотрудникам парка пришлось расчищать от кустарника несколько покрытых участков Товтр, поскольку он мешал цветению редких растений. Ясенец можно увидеть и в других уголках Украины, однако больше всего его цветет именно на горе Острой в "Медоборах".

Несмотря на то, что цветки ясенца очень красивые нюхать и трогать их не стоит. Если понюхать цветок, несколько часов будет болеть голова, а после прикосновения могут остаться ожоги, которые проявятся через несколько дней.

Есть и еще одно необычное свойство неопалимой купины. Она может вспыхивать огнем. Дело в том, что растение выделяет эфир. И если приблизиться к цветку и зажечь спички, он моментально вспыхнет. Собственно, такое свойство неопалимой купины описано в библейских преданиях и народных легендах, которых немало в разных регионах Украины
рассказал начальник научного отдела природного заповедника "Медоборы" Ярослав Капелюк.

Так что путешественникам стоит выбрать наиболее цветущий фон и делать непревзойденные фото не приближаясь к опасным цветам.


Ранее мы рассказывали о 5 мест для отдыха интроверта в Украине. Именно здесь можно провести и послекарнтинный отпуск.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999