Голубая мечеть: самая популярная достопримечательность Стамбула

Важный лайфхак: туристов сюда пускают только с 14:30

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 мая 2020, 19:19
Путешествия
Голубая мечеть © Пресс-служба НЛО TV

Голубая мечеть – это самая популярная мечеть Стамбула, Турция. Мечеть находится на площади Султанахмед, и насчитывает более 400 лет назад. Во всех туристических гайдах это место рекламируют как обязательное к посещению в Стамбуле. Стоит ли оно вашего внимания во время поездки в этот морской город выясняли ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первое, на что обращаешь внимание, когда видишь мечеть - ее гигантские размеры. Высота купола - 43 метра, высота миноретив - 64 метра. Все сделано из мрамора и украшано керамикой ручной работы. Это действительно дорогое и масштабное строительство даже по современным меркам, а строили эту мечеть в Средние века!

Голубая мечеть
Голубая мечеть © Пресс-служба НЛО TV

Когда строили Голубую мечеть, то султан Ахмед хотел, чтобы вокруг нее было четыре золотых минарета. Но архитектор построил шесть обычных. В результате оказалось, что мечеть по количеству миноретив сравнялась с главной святыней исламского мира - мечетью Аль-Харам в городе Мекка. Это было признано святотатством, а виновным оказался ... архитектор. Дело в том, что в арабском языке слово "золотой" очень похоже на слово "шесть". В итоге, такое ошибка привела к международному скандалу.

Голубая мечеть
Голубая мечеть © Пресс-служба НЛО TV

Важный лайфхак: туристов сюда пускают только с 14:30. Исключение делают только для мусульман, которые хотят зайти внутрь для того, чтобы помолиться.

Однако зайти внутрь мечети, чтобы увидеть ее внутреннее убранство – обязательно стоит. И поверьте, оно не хуже внешнего вида сооружения. Поэтому однозначно стоит приехать сюда, чтобы ближе познакомиться с турецкой культурой и исламскими традициями и обычаями.

Больше интересного о путешествиях по миру узнавайте в шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV!


Какие европейские страны и когда откроют границы для иностранцев? Читай на нашем сайте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999