Когда и какие европейские страны откроют границы: что известно уже сейчас

Жизнь после пандемии коронавируса приходит в норму

20 мая 2020, 12:35
Путешествия
Остров Андикитира, Греция © instagram.com/mononews.gr/

До начала лета осталось чуть меньше двух недель. Несмотря на неопределенность в прогнозах экспертов, страны Европы уже понемногу называют примерные даты открытия границ. Некоторые страны Шенгенской зоны называют только даты открытия внутренних границ, другие же заявляют о намерениях принимать этим летом туристов не только из стран ЕС.

Какие европейские страны и когда откроют границы для иностранцев:

  • Германия. Страна открыла часть внутренних границ (с Австрией, Швейцарией, Францией и Люксембургом) еще 16 мая, а остальные внутренние границы планирует открыть до 15 июня. Однако немцев призывают воздержаться от поездок за пределы ЕС до конца июня. Значит ли это, что в июле Германия откроет границы для иностранцев - пока неизвестно.

Вена
Бельведер, Вена, Австрия © Depositphotos

  • Австрия. Государство открыло несколько пунктов пропуска на границе с Венгрией, автомобильное движение оживилось на границе с Германией. В ближайшее время страна планирует открыть границы со Швейцарией, Чехией и Словакией. Полностью открыть внутренние границы Австрия планирует до 15 июня.
  • Франция. Страна будет держать границы закрытыми до 15 июня. Сейчас во Францию ​​разрешили ездить еще одной категории - тем, кто работает в стране. Кстати, Франция отменила необходимость проходить самоизоляцию для граждан, прибывающих из Шенгенской зоны и Великобритании.
  • Италия. Парадоксально, но страна, которая стала эпицентром распространения коронавируса в Европе фактически не закрывала свои границы, соответствующие ограничения ввели ее соседи, таким образом фактически прекратив сообщения со страной. Для туристов из ЕС Италия открывается с 3 июня.

Испания. Виноградник
Астурия, Испания © Depositphotos

  • Испания. Еще одна страна, которая сильно пострадала от коронавируса, уже открыла свои границы, однако ввела 14-дневный карантин для всех путешественников. Эти правила будут работать до 24 мая, когда должно завершиться чрезвычайное положение в стране, если его не продлят.
  • Португалия. Страна обещает открыть пляжи и отели для туристов уже в середине июня. Однако правительство еще думает над тем, как обеспечить тестирование приезжих и как контролировать соблюдение социальной дистанции на пляжах.
  • Польша. Страна будет держать свои границы закрытыми до 12 июня. Когда возобновятся международные путешествия в Варшаве еще не решили. Сейчас в страну могут въезжать дипломаты, дальнобойщики и иностранцы с разрешением на постоянное жительство.
  • Исландия. Страна будет принимать иностранцев с 15 июня. По прибытии туристы смогут сдать тест на коронавирус, чтобы не проходить 14-дневный карантин.

Хорватия
Дубровник, Хорватия © Depositphotos


Ранее мы рассказывали о том, когда откроет границы для туристов Грузия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999