Без спа-салонов и ресторанов: каким будет отдых в отелях Украины после карантина

В Минздраве рассказали, какие требования должны будут выполнять гостиницы

19 мая 2020, 13:55
Путешествия
Правила работы отелей в условиях эпидемии коронавируса © Depositphotos

Отели и гостиницы Украины уже скоро начнут принимать туристов, однако работать они будут с соблюдением новых правил. Соответствующие рекомендации уже составило Министерство здравоохранения и даже инициировало общественное обсуждение требований к противоэпидемическим мероприятиям при ослаблении карантина. Итак, каким будет отдых в отелях Украины после карантина.

Правила для гостей отелей:

коронавирус в мире
Новые правила въезда в Украину: нужен ли ПЦР-тест украинцам © Depositphotos

  • Возможна онлайн-регистрация по приезду во избежание скопления людей на рецепшене.
  • Посетители не смогут воспользоваться услугами конференц-залов, бассейнов и спа-салонов, поскольку они будут оставаться закрытыми.
  • Гостей гостиниц ждут ограничения в работе ресторанов. Что делать, чтобы не остаться голодным? Заказать еду в номер или пойти на летнюю площадку ресторана (если такая имеется). Правила работы летних площадок отельных ресторанов будут аналогичны с обычными заведениями общепита: расстояние между столами 1,5 метра, за столом не более 4 гостей (не считая детей до 14-ти лет).
  • Допуск посетителей в гостиницу допускается только в маске или респираторе, в том числе, в самодельной маске, которая должна закрывать рот и нос.
  • Посетители должны быть готовы к отсутствию многоразовых полотенец в номерах (их использование предлагают запретить).
  • В случае выявления у гостя отеля симптомов Covid-19, ему нужно самоизолироваться в номере до прибытия кареты скорой помощи, которую должен вызвать персонал гостиницы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что изменится в работе гостиниц Украины после карантина:

коронавирус в мире
Как путешествовать в период эпидемии коронавируса © Depositphotos

  • В гостиницах будут размещены информационные материалы о коронавирусной болезни.
  • В отелях появятся места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками с концентрацией активно действующего вещества более 60% для изопропилового спирта и более 70% для этилового спирта. Такое место будет обозначено ярким указателем, баннером или наклейкой.
  • В вестибюле гостиницы смогут пребывать 1 посетитель на 10 кв. метров, а также появится маркировка в местах потенциального скопления людей с указанием безопасной дистанции не менее 1,5 метров.
  • Рецепцию предлагают отделить защитным экраном от посетителей.
  • В местах наибольшего скопления людей будут проводить ежечасную влажную уборку, а также каждые 3 часа проводить дезинфекцию поверхностей, с которыми контактируют посетители (стойка регистрации, столы, стулья, ручки дверей, кнопки лифтов, раздевалки, лестницы и т.д.).
  • Будет введен централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в отдельные контейнеры (урны) с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами с последующей утилизацией.

Требования к персоналу отелей:

коронавирус в мире
Правила работы отелей в условиях эпидемии коронавируса © Depositphotos

  • Проведение температурного скрининга перед началом смены. Если у сотрудника температура будет выше 37,2 градуса и при наличии симптомов респираторных заболеваний, работник не будет допускаться к смене.
  • Сотрудники отелей возрастом старше 60-ти лет, а также лица со слабым иммунитетом не должны допускаться к работе.
  • Работники отелей должны мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащими антисептиками не реже 1 раза за 3 часа.

Ранее мы рассказывали о новых правилах авиаперевозок. Какими будут перелеты после карантина – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999