Будь в курсе: Хорватия начала пускать туристов

Какие правила должны соблюдать туристы в Хорватии?

19 мая 2020, 10:20
Новости
Хорватия © Depositphotos

Страны Европы, популярные среди туристов, всеми силами стараются подготовиться к нынешнему туристическому сезону и сделать отдых туристов максимально безопасным в условиях эпидемии коронавируса в мире. Пока страны работают над поэтапным снятием ограничений, согласно данным СМИ, Хорватия уже начала пускать иностранных туристов.


Кто может въехать в Хорватию


В Хорватию пускают иностранцев в трех случаях:

  • Лица, владеющие жильем или судном в Хорватии, приехавшие по приглашению родственников (к примеру, на похороны).
  • Лица, приглашенные в Хорватию субъектом экономической деятельности (видимо, речь идет о наемных работниках).
  • Иностранцы, представляющие "экономический интерес" для страны.

Именно к последней категории и отнесли туристов, хотя ни официально, ни законодательно за туристами не закреплен такой статус. Кстати, на лиц с "экономическим интересом" не распространяется требование о 14-дневном карантине. Иностранцы с "экономическим интересом" начали въезжать в страну еще до снятия официального запрета на незначительные поездки.

В середине мая министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович объявил об открытии границ и восстановлении туризма, фактически страна начала принимать туристов еще в начале месяца.

Хорваты могут, могут (въезжать в страну - прим. ред.) иностранцы, могут граждане Европейского Союза. Конечно, если у них есть бронь в отеле, и они соблюдают все меры безопасности
сказал Божинович.

В тоже время эксперт рассказал хорватским СМИ, что правительство не сильно поддерживает идею с разрешением въезда в страну иностранцев. Однако, если они оплатили путешествие им не откажут во въезде, потому что плохой сезон негативно скажется на экономике страны.


Ранее мы рассказывали, Европейский союз открывает границы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999