Первая страна Европы сообщила о завершении эпидемии коронавируса

В течение двух недель в государстве фиксировали менее 7 случаев заражения ежедневно

18 мая 2020, 16:39
Новости
Любляна, Словения © Depositphotos

Власти одной европейской страны заявили о завершении эпидемии коронавируса. Удивительно, но это государство граничит со страной, одним из "лидеров" по количеству зараженных коронавирусом в мире. Речь идет о Словении (не путать со Словакией – соседкой Украины).

Заявление о завершении эпидемии коронавируса в Словении сделало правительство страны в конце прошлой недели. Согласно данным Reuters, объявление о завершении эпидемии коронавируса стало возможным после того, как в Словении в течение двух недель фиксировали менее 7 случаев заражения коронавирусом ежедневно. Тогда правительство и выступило с соответствующим заявлением. Отметим, что Словения – это первая страна Европы, которая сделала подобное заявление.

Как изменятся правила посещения Словении после заявления о завершении эпидемии коронавируса в стране?

Правила посещения Словении немного изменятся. Так, отныне граждане Евросоюза, которые прибывают в страну из других государств ЕС, больше не будут проходить недельный карантин. Граждане из стран, не входящих в ЕС, по-прежнему после прибытия должны будут проходить 14-дневный карантин. В то же время, въезд в страну для людей с симптомами коронавируса будет запрещен. Требования о двухнедельной самоизоляции не коснутся дипломатов и людей, перевозящих грузы.

Граждане Словении, как и прежде, должны будут выполнять требования, которые препятствуют распространению смертельного вируса.

Отметим, эпидемия в Словении началась 12 марта. Всего в стране с двухмилионным населением коронавирусом заразились 1466 людей, умерли – 104. 13 мая Словения отменила запрет на авиасообщение с другими странами.


Ранее мы рассказывали о первой стране в Европе, в которой отменили карантин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999