#послекарантина: в Исландии в аэропорту будут проверять туристов на коронавирус

Условия жизни в посткарантинном мире требуют новых правил безопасности

14 мая 2020, 16:20
Новости
Рейкьявик, Исландия © Depositphotos

Многие уже соскучились по путешествиям и с нетерпением ждут времени, когда смогут вернуться к поездкам. Однако многих туристов огорчает информация о необходимости отбывать 14-дневный карантин, после прибытия на территорию (как это, например, делают в Испании). Однако некоторые страны уже нашли способ, как избавить путешественников от такой повинности (речь идет об Австрии, которая начала проводить тестирование на коронавирус прямо в аэропорту). Теперь к таким странам присоединилась и Исландия.

Правительство Исландии заявляет, что будет предлагать туристам, прибывающим в страну, проходить тест на наличие коронавируса прямо в аэропорту Кефлавик (единственный международный аэропорт в стране). Ожидается, что такая услуга будет введена уже с 15 июня.

Какова процедура тестирования на коронавирус в аэропорту Исландии?

  • Турист предоставляет образец для прохождения теста.
  • После сдачи анализов турист может отправиться в гостиницу.
  • В тот же день турист получает результат: если он отрицательный, то путешественник освобождается от прохождения 14-дневного карантина, а если тест положительный – туриста помещают в карантин на две недели.
  • Туристы также должны будут установить приложение, по которому смогут отследить их передвижения.
  • За тест на коронавирус нужно будет запалить (сумма не уточняется, но для ориентирования в Вене она составляет 190 евро).
  • Турист может быть освобожден от соответствующего теста, если предоставит медицинский документ, что он не болеет коронавирусной инфекцией.

В правительстве Исландии заявляют, что если эксперимент с тестированием на коронавирус в аэропорту окажется успешным, то подобное введут и на других пунктах пропуска через границу. Речь идет о паромных маршрутах, которые соединяют Исландию с Данией и Фарерскими островами.

Отметим, что Исландия является страной, которая успешно контролирует ситуацию с распространением коронавируса. Здесь на наличие вируса протестировали 15% населения государства (это наибольший процент в мире). Всего в стране заразилось 1802 человека, а умерли 10.


Ранее мы рассказывали, стоит ли покупать дешевые билеты на рейсы в мае-июне из Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999