Сакуры на Закарпатье: 7 лучших локаций для фото

Внимательно запоминай адреса, они пригодятся тебе в следующем году

21 апреля 2020, 15:10
Путешествия
Цветение сакуры в Ужгороде: японские традиции в Украине © Depositphotos

Апрель в Украине – месяц массового цветения. В эти дни расцветает множество цветов на клумбах, в садах и полях. Именно в апреле в украинских городах наблюдается массовое цветение сакуры. Поскольку сегодня украинцы ограничены в передвижениях, насладиться цветением сакуры не получится. Однако гиды Закарпатья решили прийти украинцам на помощь и провести экскурсию по цветущим городам региона. Где и когда искать цветущие сакуры в следующем году, уже знает tochka.net.

Где на Закарпатье цветут сакуры?

Малоизвестное Закарпатье
Сакуры в Рахове, Закарпатье © Василь Небела

  • Рахов. В самом восточном городе Закарпатья сакуры начинают цвести, когда их "коллеги" в Мукачево и Ужгороде уже отцвели. Здесь расположена аллея в центре города вдоль ручья Буркут, также деревья японской вишни можно увидеть на набережной возле Тисы и на проспекте Мира.
  • Хуст. В Хусте высажена целая аллея сакур на улице Густава Волошина. Там растет около 300 сакур, длина аллеи составляет более 1000 метров. Цвести сакуры начинают позже, чем в Мукачево и Ужгороде.

Малоизвестное Закарпатье
Сакуры в Виноградове, Закарпатье © instagram.com/antonina_ani/

  • Виноградов. Еще один город Закарпатья популярный среди туристов благодаря своим достопримечательностям. Сакуры здесь также есть. Возле Свято-Успенского собора в Виноградове высадили целый сквер сакур. Прогулявшись по нему, можно перейти площадь с самой старой липой в городе, а за ней будет уже традиционная аллея сакур.
  • Свалява. Минеральный курорт Закарпатья также может похвастаться своими сакурами. Так, здесь местные власти высадили аллею мини-сакур.
  • Берегово. В Берегово сакуры уже расцвели. Самыми красивыми из них можно полюбоваться на площади Ференца Ракоци II.
  • Воловец. В Воловце также растут сакуры. Небольшую аллею из 15 сакур можно найти вдоль реки Веча, которая протекает по городу.

Малоизвестное Закарпатье
Сакуры в Мукачево, Закарпатье © instagram.com/aleks_grecha/

  • Мукачево. Большинство сакур в городе цветет возле Мукачевского государственного университета. Его здание нужно обойти вокруг по улице Филатова и Сеченова (именно там растут первые сакуры, посаженные в городе еще в 1920 – 1930 годах). Еще аллея сакур в Мукачево высажена на улице Карпенко Карого.

Малоизвестное Закарпатье
Сакуры в Ужгороде, Закарпатье © instagram.com/uzh_city_plus/

  • Ужгород. И столицей сакур по праву можно назвать областной центр город Ужгород. Здесь в апреле центр города просто утопает в нежно-розовом цветении. Наибольшее количество сакур растет в Чехословацком квартале. Здесь до сих пор растет и первая сакура, которая была посажена в городе в 1923 году.


Ранее мы рассказывали о 5 самых интересных водонапорных башнях в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999