Почему стоит посетить Выгоду на Ивано-Франковщине: 4 причины

Карпатский регион может поразить любого туриста

10 апреля 2020, 11:20
Путешествия
Выгода, Ивано-Франковская область © instagram.com/aniafedorak/

Карантин 2020 в Украине лишил возможности путешествовать по Украине и за границу. Впрочем ты можешь изучать новые места и начинать планировать путешествия туда. Сегодня мы предлагаем познакомиться с Вигодой на Ивано-Франковщине и узнать, почему ее стоит посетить после завершения карантина.

4 причины посетить Выгоду на Ивано-Франковщине:

  1. Познакомиться с историей Вигодской узкоколейки. Одна из первых узкоколейных дорог в Карпатах появилась в Выгоде. Ее построил Леопольд Поппер фон Подраг. Кстати, музей Выгодской узкоколейки сегодня расположен в его бывшей усадьбе 1855 постройки. В центре наследия узкоколейки можно не только познакомиться с историей строительства и назначением узкоколейки, а также рассмотреть интерактивную экспозицию, "проехаться" по виртуальному маршруту на старинном поезде и посмотреть 20-минутный фильм о развитии края.

День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Центр наследия Выгодской узкоколейки © facebook.com/VygodaHeritageCentre/

  1. Отдохнуть на берегу Свечи. Возле Центра наследия Выгодской узкоколейки есть парк со спортплощадкой и смотровой башней. Рядом с парком протекает горная река Свич, возле которой устроена небольшая набережную и пляж. Здесь отличное место для отдыха и релакса. Только учти летом с хорошей погодой здесь будет много отдыхающих.
  2. Проехаться на карпатском трамвайчике. Если ты уже в Выгоде, то не стоит отсюда уезжать, пока не прокатишься на карпатском трамвайчике. Прокатиться на трамвайчке можно круглый год по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. С апреля по ноябрь поездки происходят два раза в день в 11.00 и 15.00, а с ноября по апрель - один раз в 11.00. Стоимость билета для взрослых составляет 200 грн, для детей до 14 лет - 75 грн.

День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Карпатский трамвайчик © greentrain.com.ua

  1. Насладиться бойковском колоритом. Для того чтобы насладиться бойковском колоритом стоит провести в Выгоде немного больше времени. Ты сможешь насладиться не только архитектурой и традициями региона, но и попробовать местные блюда и посетить интересные гастро-туристические места. Тебе предложат отведать мед, продегустировать сыры и даже испытать аттракцию "Сон на ульях" и многое другое.

Ранее мы рассказывали о том, что на Тузловских лиманах началось цветение ирисов и туда вернулись после зимы белые цапли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999