Карантин и турпоездки: как вернуть деньги, и что предлагают операторы

Есть ли шанс вернуть деньги за несостоявшиеся поездки у туристов?

6 апреля 2020, 12:00
Путешествия
Эксклюзив
Как вернуть деньги за отмененную из-за карантина поездку? © Depositphotos

Карантин 2020 из-за коронавируса наиболее пагубно сказался на туристической отрасли. Во Всемирной туристической организации уже прогнозируют сокращение международных поездок на 20-30% в 2020 году, а 50 млн рабочих мест в секторе путешествий окажутся под угрозой. С проблемами столкнулись не только туристические фирмы, но и путешественники, которые заранее купили туры, но из-за пандемии коронавируса не могут никуда поехать. Особенно остро стоит вопрос возврата денег, а украинские СМИ пестрят заголовками, что украинским туристам не вернут деньги, в лучшем случае предложат перенести поездку на более поздние сроки.

Редакция tochka.net пообщалась с турагентами. К сожалению, комментировать сложившуюся ситуацию они не стали, впрочем, заявив, что вариант с возвратом денег существует, а подобные материалы в СМИ являются провокацией.


Карантин и турпоездки: комментарий адвоката


Сложившуюся ситуацию для tochka.net прокомментировала адвокат, партнер адвокатского объединения Berylstone Таисия Белоцкая.

По словам Таисии, в сложившейся ситуации можно понять, как туристов, так и туроператоров. Ведь в большинстве договоров условия форс-мажора прописываются "для галочки" и исполнение их невозможно.

Таисия Белоцкая мнение эксперта
Что же по сути происходит? В договорах о предоставлении тур-услуг, клиент берет на себя обязательства оплатить продукт, а оператор - организовать поездку. И одна из сторон - туроператор - не выполняет свои обязательства. Так вот, если оператор ссылается на наступление условий форс-мажора – то обязан вернуть деньги. При этом к нему не применяются возможные санкции (пени, проценты за пользование деньгами, инфляционные издержки, прочее). Кроме того, подтвердить форс-мажор необходимо надлежащим документом, который выдает Торгово-промышленная палата. Его стоимость порядка 5000 грн. за каждый договор. Именно поэтому операторы не заявляют о форс-мажоре, а предлагают альтернативные решения.

Многие туроператоры предлагают перенести даты тура, а также есть возможность поменять количество ночей, страну и другие параметры. Еще одной похожей услугой является "заморозка денег" на счету туроператора, что удобно для тех туристов, которые в данный момент не могут спланировать новую поездку.

Что же делать туристам, которые хотят вернуть деньги? По словам адвоката, необходимо, во-первых, дождаться окончания карантина.

Таисия Белоцкая мнение эксперта
Если вы все же хотите вернуть свои деньги, то необходимо дождаться решения по срокам карантина – подпадают ли ваши даты на карантин, а потом уже вступать в переговоры. Если оператор не ссылается на форс-мажор, то с точки зрения права – это односторонний отказ от договора, а это недопустимо. В таком случае есть возможность обращаться в суд и отстаивать свои права, и в этом случае, уже с учетом санкций.


Карантин и турпоездки: личный опыт


С подобной ситуацией столкнулась и журналист редакции tochka.net. Тур был куплен еще в феврале, в то время, когда коронавирус был далеко и "неправдой". Поездка должна стартовать 26 апреля, а это уже дата, которая не подпадает в карантинный срок. Что предлагает турфирма? Первое, это, конечно же, вариант с изменением даты тура (в нынешней ситуации, это очень привлекательно, однако, до завершения эпидемии крайне сложно спланировать следующее путешествие. Тем более прогнозы о второй волне эпидемии коронавируса несколько настораживают). Второй вариант – возврат денег. Поскольку тур не подпадает на даты карантина, возврат денег возможен лишь со штрафами и то после окончания карантина. То есть пока речи о том, что возврат денег вообще не возможен не идет. А как будет развиваться ситуация, покажет время.


Ранее мы рассказывали, как вернуть деньги за билеты на отмененные поезда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999