Херцег-Нови: лучший туристический город Черногории

Город тысячи ступенек (надеемся, ты натренировалась на Львовской Ратуше)

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 апреля 2020, 12:33
Путешествия
Херцег-Нови © depositphotos.com

Херцег-Нови – город-курорт в Черногории, который ежегодно посещают тысячи туристов. Это и не удивительно, ведь на год здесь приходится около 200 солнечных дней, среднегодовая температура воздуха +16, а купальный сезон длится почти 5 месяцев. Гуляя по улицам города, вы можете наслаждаться старинной архитектурой, пальмами и теплым морем. Ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко не упустили возможности заехать в Херцег-Нови во время своего трипа по Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Херцег-Нови
Херцег-Нови © Пресс-служба НЛО TV

Город Херцег-Нови расположен в горной долине на берегу Адриатического моря. Его называют городом тысячи ступенек, ведь здесь почти повсюду брусчатка и перепады высоты. Отдыхая здесь, можно приехать домой даже в лучшей форме, чем вы сюда заезжали – отличная альтернатива привычному олинклюзив!

Главная достопримечательность города – крепость Канлы Кула. Она возвышается над уровнем моря на 85 метров. Будьте готовы к тому, что подниматься на вершину придется бесконечно долго. Стоимость входа сюда – 53 грн. В переводе с турецкого название крепости переводится, как "кровавая башня". Ее построили османы еще в 16 веке для контроля завоеванных территорий Черногории. В самой крепости в свое время находилась тюрьма, где пытали бойцов за независимость Черногории. Интересно, что сегодня в Канлы Кула очень модно проводить свадьбы – вот такая ирония истории.

Херцег-Нови
Херцег-Нови © Пресс-служба НЛО TV

Турецкая Часовая башня – еще одна достопримечательность Херцег-Нови. Ее построили в 16 веке по приказу султана Махмуда. Рядом с ней и сейчас находятся ворота, которые служат входом в старый город. В те далекие времена турки строили подобные башни практически во всех завоеванных ими городах. С помощью курантов эта башня сообщала местных об обязательной молитве – намазе. Сегодня башня превратилась в официальный символ города и даже попала на герб Герцег-Нови.

Херцег-Нови
Херцег-Нови © Пресс-служба НЛО TV

Больше интересного о путешествиях по всему миру узнавайте в шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV!


Надеемся, что пандемия скоро прекратится и уже летом ты сможешь полететь в Европу. Где провести отпуск в Черногории - читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999