Платный безвиз с ЕС стартует в 2022 году

Запуск системы предварительной регистрации перед поездками перенесли на год

1 апреля 2020, 16:10
Путешествия
Платный безиз перенесли на 2022 год © Depositphotos

Платный безвиз с Европейским союзом стартует в 2022-2023 годах. Дату начала запуска системы ETIAS (Европейской информационной системы авторизации путешествий) перенесли. Изначально, посещение стран Шенгенской зоны с предварительной регистрацией должно было стартовать в 2021 году. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на сайт ETIAS.

Что такое ETIAS и почему это невозвращение визового режима?

Перед первой поездкой в одну из стран ЕС после введения системы ETIAS граждане Украины должны будут заполнить анкету на сайте. В анкете нужно будет указать имя, фамилию, дату рождения, место рождения, информацию о гражданстве, адрес, электронную почту и номер телефона, образование и опыт работы, указать первую страну ЕС, которую заявитель собираешься посетить.

За заполнение заявления разово необходимо заплатить 7 евро. Для несовершеннолетних и пенсионеров эта услуга будет бесплатной. Добавим, что заполнять подобную анкету необходимо раз в три года. После заполнения анкеты три года можно беспрепятственно совершать поездки в ЕС.

Заполнение анкеты занимает около 10 минут. Ее заполнить желательно за 96 часов перед поездкой. Если система не выдаст разрешение на посещение ЕС, ее отказ можно обжаловать. Люди, у которых есть визы, заполнять анкету не должны.

Целью введения системы ETIAS является безопасность границ ЕС. Получив анкету, желающего въехать в страны Шенгенской зоны, в ЕС заранее смогут идентифицировать лицо и выяснить не несет ли оно никаких угроз.


Ранее мы рассказывали, как долго украинцы не смогут посещать ЕС из-за коронавируса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999