Природные достопримечательности Ивано-Франковщины: отправляемся в онлайн-путешествие

Посещаем гору Поп-Иван, водопад Гук и скалы Довбуша

27 марта 2020, 16:30
Путешествия
Гора Поп Иван, Ивано-Франковская область © instagram.com/gernika_/

Весной так и тянет выбраться с компанией на природу. К сожалению, в ближайший месяц вырваться куда бы не было не выйдет, поэтому всем любителям природы предлагаем отправиться в онлайн-путешествие по самым интересным природными достопримечательностям Ивано-Франковщины.

Какие природные достопримечательности можно посетить онлайн?

Ивано-Франковская область
Гора Поп Иван, Ивано-Франковская область © instagram.com/oh.emilia_/

  • Онлайн-тур на гору Поп Иван. Одной из гор популярных среди путешественников является Поп Иван. Гора расположена на территории Карпатского национального природного парка. Ее высота 2028 метров. На Поп Иване можно насладиться не только удивительными горными пейзажами, но и увидеть метеорологическую обсерваторию, построенную поляками в 1938 году. Здание обсерватории было построено за два года, было оборудовано для астрономических и метеорологических наблюдений. Здание заброшено с 1942 года и постепенно разрушается. Сегодня здание обсерватории пытаются реконструировать.

Ивано-Франковская область
Водопад Женецкий Гук, Ивано-Франковская область © instagram.com/1_valeryevna_5/

  • Онлайн-путешествие к водопаду Женецкий Гук. На территории Карпатского национального природного парка, на высоте 900 метров расположен водопад Женецкий Гук. Водопад образовался на небольшой реке Женец левом притоке Прута. Кстати, этот водопад появился сравнительно недавно. После Второй мировой войны произошло наводнение, в результате которого сдвинулась часть склона. Так, и появился водопад Женецкий Гук. Высота водопада 15 метров. Местные прозвали его Гуком из-за гула, который доносится от шума падающей воды. Но поскольку в Карпатах уже есть несколько водопадов с таким названием для уточнения в добавили название речки, на которой он образовался.

Ивано-Франковская область
Скалы Довбуша, Ивано-Франковская область © instagram.com/av_1284/

  • Скалы Довбуша. А эта природная достопримечательность образовалась более 70 млн лет назад на дне теплого моря. Песчаниковые скалы высотой около 50 метров протянулись в буковом лесу на один километр. Скалы названы в честь лидера опришков – Олексы Довбуша. Опришки побывали здесь в 1744 году во время похода на Дрогобыч. В скалах они провели некоторое время, здесь выбиты небольшие пещеры с четкими геометрическими формами и гладкими поверхностями. Скалы Довбуша также посещал Иван Франко. Сегодня скалы очень популярны среди альпинистов. Они здесь тренируются и проводят соревнования.

Ранее мы рассказывали, какие музеи народной архитектуры и быта можно посетить онлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999