Виртуальное путешествие по Украине: гуляем онлайн в музеях быта

Самое время знакомиться с традициями наших предков!

27 марта 2020, 12:30
Путешествия
Этнокомплекс "Мамаева слобода" © facebook.com/mamajeva.sloboda/

Пока ты поставила все свои путешествия на паузу из-за эпидемии коронавируса предлагаем продолжить путешествовать онлайн. Так, мы уже рассказывали, с какими украинскими достопримечательностями можно ознакомиться онлайн. А теперь мы предлагаем 3D-путешествия по самым интересным музеям архитектуры и быта. В виртуальных путешествиях можно не только "прогуляться" по музею, но и узнать много интересного об экспозиции.

Какие музеи народной архитектуры и быта можно посетить онлайн?

Киевская область
Музей архитектуры и быта Пирогово © facebook.com/pirogovo.museum/

  • Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Пирогово). Этот музей является одним из самых крупных скансенов в мире. Музей быта был создан в 1969 году на красивой рельефной территории в пригороде Киева поселке Пирогов. Здесь собраны более 300 деревянных построек ХVII-ХХ веков, привезенных из разных уголков страны: храмы, жилые дома, хозпостройки. Самый старый экспонат – хата с печью 1587 года постройки.

Гид по Киеву
Этнокомплекс "Мамаева слобода" © facebook.com/mamajeva.sloboda/

  • Казацкий поселок "Мамаева слобода". Еще один этнокомплекс, расположенный в Киеве, можно посетить онлайн. Речь идет о "Мамаевой слободе". Реконструированный казацкий поселок перенесет посетителей в XVIII век. Ты сможешь посмотреть на церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а также каменицу казацкого старшины, полковую казну в стиле украинского барокко, усадьбы кузнеца и гончара и другие строения.

Киевская область
Национальный историко-архитектурный заповедник "Переяслав" © facebook.com/PEREIASLAVniez/

  • Музей народной архитектуры и быта Средней Наднепрянщины "Переяслав". В Переяславе ты сможешь полюбоваться деревянными жилыми, хозяйственными и культовыми сооружениями XVII-XIX веков Надднепрянщины, а также реконструкция построек более ранних эпох. На территории заповедника действует множество музеев: Украинской Православной Церкви, народных обрядов и другие.

Львов
Скансен "Шевченсковский гай" © facebook.com/1971MNAP/

  • Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай". Музей народной архитектуры и быта расположен на лесистых холмах в восточной части Львова, за Высоким Замком. Разделен на шесть этнографических зон, представляющих быт разных народностей Западной Украины: бойковскую, лемковскую, гуцульскую, буковинскую, подольскую, волынскую.

Малоизвестное Закарпатье
Закарпатский музей народной архитектуры © facebook.com

  • Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Этносело в центре Ужгорода покажет посетителям образцы деревянного зодчества, типичные для представителей разных народов Закарпатья: долинян, лемков, бойков, гуцулов, венгров, румын. Жемчужиной экспозиции Ужгородского скансена считают лемковскую деревянную Свято-Михайловскую церковь 1777 года постройки.

Тур Черкащина
Чигирин, Черкасская область © Depositphotos

  • Резиденция Богдана Хмельницкого в Чигирине. На месте гетманской столицы в Чигирине в Черкасской области возведены копии сооружений укрепленной резиденции Хмельницкого. Комплекс состоит из оборонных стен, въездных врат с башней, гетманского дома, войсковой канцелярии, сокровищницы (казны), куреня казацкой охраны и хозяйственных построек. Возле резиденции расположен отстроенный на прежнем месте оборонный храм Св. Петра и Павла.

Тур выходного дня Запорожье
Остров Хортица © Depositphotos

  • Исторический музей "Запорожская Сечь". На самом крупном острове на Днепре располагается удивительный заповедник "Запорожская Сечь". Музей представляет собой реконструкцию старинной казацкой крепости XVI-XVIII вв. Сечь – обнесенное частоколом (засекой) укрепление – являлась военно-политическим центром запорожского казачества, столицей казацких земель. Уменьшенная копия казацкой крепости обнесена рвом, валом и бревенчатым частоколом с несколькими башнями. В центре расположена церковь, ее окружают служебные и хозяйственные постройки, а также жилые дома (курени).

Ранее мы показывали 5 лучших цветущих локаций в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999