Два года без Европы? Границы ЕС могут оставаться закрытыми в течение нескольких лет

Такой прогноз дал замминистра здравоохранения Чехии Роман Примула

23 марта 2020, 15:05
Новости
Локдаун в Европе: какие страны усилили карантин © Depositphotos

Закрытие границ ЕС в связи с пандемией коронавируса может растянуться на довольно длительный срок. Такой прогноз дал эпидемиолог, замминистра здравоохранения Чехии, председатель Центрального кризисного штаба правительства Чехии Роман Примула. Об этом он рассказал в программе Вопросы Вацлава Моравца на ČT24.

Он спрогнозировал, что ситуация в Чехии улучшится с середины апреля, однако его оценки для других стран Евросоюза не так оптимистичны.

Ситуация в других европейских странах не будет хорошей ... Там это займет месяцы и долгие месяцы
сказал Примула чешскому телевидению.

Эпидемиолог прогнозирует, что поездки, скорее всего будут ограничены в течение следующего года или даже двух. Гражданам Чехии стоит планировать летний отпуск в пределах страны в этом году.

По словам Примулы, Чехия приняла все возможные жесткие меры для пресечения распространения коронавируса. В то же время, необходимо пресечь угрозу новых волн эпидемии. А для этого, по мнению чиновника, нужно не допустить массового въезда в республику граждан из Италии, Франции, Германии, Испании и других стран, в которых находится наибольшее количество заразившихся.

На данный момент в Чехии около 1200 человек заразившихся коронавирусом. Страна закрыла свои границы в прошлый понедельник 16 марта. Исключение оставили для грузоперевозок и людей в приграничных районах, которые работают в Чехии.


Ранее мы рассказывали, сколько людей заразилось коронавирусом в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999