Права авиапассажиров при отмене рейсов из-за коронавируса – разъяснение Еврокомиссии

На что могут рассчитывать пассажиры, если их рейс отменили из-за эпидемии?

20 марта 2020, 16:40
Новости
Коронавирус в Европе © Depositphotos

Из-за эпидемии коронавируса в Европе жизнь вышла из обычного ритма и существенно изменилась. Так, многие страны в Европе закрыли свои границы для иностранцев, отменены авиаперелеты и железнодорожное сообщение. В связи с этим авиакомпании ввели определенные тарифы и правила, а также свое разъяснение выпустила Еврокомиссия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В документе Еврокомисии сказано, что клиенты авиакомпаний в случае отмены рейсов из-за коронавируса имеют право на полный возврат средств, а также право на перебронирование на ближайший доступный рейс или на более поздний. Также авиакомпания может предложить пассажиру ваучер. Однако пассажир ни в коем случае не должен лишаться права на возврат авиабилета в денежной форме, акцентирует особое внимание Еврокомиссия.

Если пассажир, чей рейс отменили, согласен лететь другим ближайшим рейсом, он получает право на заботу, т.е. ему авиакомпания должна предоставить напитки еду, а в случае длительного ожидания гостиницу и трансфер между гостиницей и аэропортом.

Пассажир, который согласился на полный возврат средств или перебронирование на более позднюю дату, не имеет права на заботу.

В случае если пассажир сам отказался от поездки по своему желанию, вернуть билет или изменить дату он может в соответствие с правилами компании.

Если в рамках одного бронирования было оформлено несколько перелетов и один из рейсов отменили, пассажир имеет право на возврат средств или перебронирование всей поездки. Если каждый рейс выполнен как отдельное бронирование, то все действия с неотмененным рейсом проводятся по правилам тарифа.

В каком случае пассажиру не вернут деньги?

  • Выплата компенсации не предусмотрена, если авиакомпании отказались от выполнения рейсов из-за ограничения полетов со стороны государств или запрета на въезд определенным категориям граждан. Такие обстоятельства приравниваются к чрезвычайным и не предусматривают никаких выплат.
  • Также авиакомпания не выплатит деньги, если они решат отменить рейс для обеспечения безопасности и здоровья экипажей.

Несмотря на столь лояльные разъяснения Еврокомиссии, Международная ассоциация воздушного транспорта и организация Airlines for Europe назвала некоторые разъяснения неадекватными.

Похоже, Еврокомиссия недооценивает влияние кризиса на авиакомпании в Европе. Столкнувшись с катастрофическим уменьшение денежного потока от бронирований, авиакомпании могут предлагать только ваучеры, вместо немедленных возвратов денег за билеты на отмененные рейсы
подчеркнул региональный вице-президент IATA в Европе Рафаэль Шварцман.


Напомним, ранее мы рассказывали, как вернуть деньги за билеты на отмененные поезда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999