Отпуск в Хорватии: что посмотреть в городе Сплит

Несмотря на (пока что) закрытое авиасообщение, планировать летний отпуск - полезно! Поехали в Сплит?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 марта 2020, 15:28
Путешествия
Что посмотреть в городе Сплит © depositphotos.com

Сплит - это город в Хорватии, расположенный на побережье Адриатического моря. Город был основан еще древними римлянами, и долгое время был столицей провинции Далмация. Сегодня - это один из экономических и культурных центров региона. Более того, это популярная туристическая точка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV посетили город Сплит, чтобы рассказать обо всех его особенностях и местах, интересных для посещения.

  1. Дворец римского императора Диоклетиана - это главная достопримечательность Сплита. Император прославился тем, что в свое время отказался от трона ради того, чтобы выращивать капусту. Хотя его бывший дом и сейчас поражает своим великолепием. Дворец занимает территорию размером 3 га в самом центре города. После смерти Диоклетиана дворец несколько веков пустовал. Затем сюда начали стягиваться жители окрестных сел, чтобы защититься от варваров. Именно таким образом и разросся современный Сплит.

Что посмотреть в городе Сплит
Что посмотреть в городе Сплит © Пресс-служба НЛО TV

  1. Памятник епископу Грирогию Нинскому - расположен недалеко от знаменитого дворца. Этот епископ прославился борьбой за сохранение хорватского языка и культуры. Среди местных жителей существует традиция тереть его большой палец на ноге на удачу.

Что посмотреть в городе Сплит
Что посмотреть в городе Сплит © Пресс-служба НЛО TV

  1. "Привет солнцу" - огромная система солнечных батарей, которая пользуется большой популярностью среди туристов. За день батарея накапливает столько энергии, что ее хватает на освещение всей набережной. А каждый вечер здесь устраивается невероятное световое шоу, которое привлекает внимание туристов со всего мира.

Что посмотреть в городе Сплит
Что посмотреть в городе Сплит © Пресс-служба НЛО TV

Больше интересного узнавайте в шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV!


Какие города стоит посетить, несмотря на отсутствие там большого количества туристов? Предлагаем узнать про 6 недооцененных туристами столиц мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999