Тур выходного дня: 3D-путешествие по Украине в карантине

Вариант отдыха на выходных для тех, кто очень боится коронавируса

12 марта 2020, 12:30
Путешествия
Карпаты, Украина © Depositphotos

После объявления карантина в Украине из-за коронавируса украинцы ожидаемо начали отказываться и от поездок внутри страны. Такие превентивные меры могут оказаться вполне кстати, но все зависит от желания и возможностей человека обеспечить собственную безопасность. Отметим, что на территории Украины на данный момент зафиксирован всего один случай заражения коронавирусом. Редакция tochka.net решила выяснить, куда в Украине можно путешествовать виртуально. О лучших 3D-турах читай в нашем материале.

Топ-5 самых красивых оперных театров мира
Оперный театр в Одессе © wikipedia.org

Заядлым театралам, которые особенно расстроены из-за отмены спектаклей, рекомендуем отправиться в виртуальный тур по оперным театрам Украины. Еще в 2017 году компания Google Украина совместно с Министерством культуры создала 3D-тур по пяти украинским театрам. Так, ты сможешь онлайн посетить Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко, Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой, Черновицкий академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Ольги Кобылянской, Одесский национальный академический театр оперы и балета, и Киевский национальный академический театр оперетты.

София Киевская
Собор Святой Софии, Киев © Depositphotos

Не выходя из дому можно прогуляться и по одной из главных достопримечательностей Киева Софийскому собору. Для того чтобы создать 3D-тур по Софийскому собору специалисты использовали камеру matterport pro2 3d, которая может делать панорамы разрешением 134,2 МП. Благодаря этому, виртуальные путешественники смогут рассмотреть в деталях все фрески и росписи Софии.

3D-путешествия по Украине: Google запустил туристический сайт о Прикарпатье
3D-путешествия по Украине: Google запустил туристический сайт о Прикарпатье © discover.if.ua

Онлайн-путешественники смогут посетить 8 уникальных деревянных храмов Карпат, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря 360-градусным панорамам можно не только осмотреть здания церквей снаружи, а виртуально прогуляться по окружающей территории и зайти внутрь, чтобы полюбоваться интерьером и старинными иконами. Также благодаря голосовому сопровождению можно узнать различные интересные факты.

Львовская область
Вперед, в прошлое: ученые создали 3D-модель древнего города Плеснеск на Львовщине © Print Screen

Оригинальное виртуальное путешествие предлагают совершить на Львовщине. Там создали 3D-тур по древнему Плеснеску. Древний Плеснеск был одним из центров карпатских хорватов, городище занимало площадь около 250 га и в те времена было одним из крупнейших в Восточной Европе. На данный момент историки работают над созданием историко-культурного заповедника, а вот виртуальный тур уже доступен.

станция "Академик Вернадский"
Убежать от жары: презентация 3D-экскурсию станцией "Академик Вернадский" © uac.gov.ua

И самый "далекий" 3D-тур – экскурсия по станции "Академик Вернадский", которая расположена в Антарктиде. Экскурсия начинается от порога, перед которым расположен указатель с расстояниями от станции до украинских городов. После этого виртуальные путешественники попадают внутрь станции. У всех желающих есть возможность "посетить" столовую, кухню, рабочие лаборатории биологов и метеорологов¸ зону отдыха и знаменитый бар "Фарадей". Также во время "экскурсии" можно осмотреть генераторную и даже выбраться на чердак станции.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие музеи мира можно посетить онлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999