Будь в курсе: в Египте открыли древнюю пирамиду для туристов

Хочешь посетить одно из самых старых каменных зданий в мире?

10 марта 2020, 16:40
Путешествия
Пирамида Джосера © Depositphotos

Древнейшую пирамиду Египта открыли для посетителей. Теперь туристы смогут посетить самое древнее большое каменное здание в мире. Речь идет о пирамиде Джосера. Гробницу фараона Джосера построили в 27 веке до нашей эры рядом с тогдашней столицей Египта городом Мемфисом (сейчас это пригород Каира).

Пирамида Джоссера всегда интересовала как туристов, так и желающих обогатиться людей. Когда исследователи открыли гробницу, тела фараона найти не удалось, потому что гробницу неоднократно грабили еще в древние времена. Тем не менее ученые обнаружили другие мумии – вероятно жен и детей правителя.

Интересные факты о пирамиде Джосера:

  • Пирамида Джосера считается первой построенной в Египте. А также старейшим большим каменным зданием сохранившимся до сих пор.
  • Размер пирамиды 125 метров на 115 метров, а высота — 62 метра. Ядро гробницы сложено из известняковых блоков.
  • При строительстве пирамиды Джосера люди впервые начали использовать камень для возведения архитектурного ансамбля. Формы и стили, найденные в процессе строительства этой пирамиды, стали образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте.
  • Архитектором и строителем первой пирамиды был Имхотеп. Он не только был выдающимся мастером, но и одним из самых крупных ученых Древнего Египта.
  • Впоследствии древние египтяне обожествили Имхотепа и сделали его покровителем ученых и архитекторов. Статуэтка, изображающая архитектора, в настоящий момент присутствует среди экспонатов Лувра.
  • До начала строительства пирамиды Джосера гробницами для фараона и знати служили мастабы. Мастаба имела форму усеченной пирамиды и сооружалась из кирпича-сырца. Это был весьма непрочный материал, и те древние мастабы не дошли до наших дней.

Ранее мы рассказывали, какие 5 дел стоит совершить этой весной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999