Воронцовский маяк в Одессе: интересные факты о новом туристическом объекте города

Изучаем места, которые посетим уже этим летом

28 февраля 2020, 17:30
Путешествия
Воронцовский маяк в Одессе © Depositphotos

Один из символов Одессы – Воронцовский маяк недавно был признан туристическим объектом города. Такой же статус получил и Одесский порт. Об этом сообщается на сайте морского порта Одессы.

Маяк и порт были включены в реестр туристического информационного центра Департамента культуры и туризма. Отмечается, что новый статус поможет туристам свободно осматривать достопримечательности.

Новый статус Одесского порта и Воронцовского маяка поможет туристам легче попасть к достопримечательностям. До сегодняшнего дня для этого чаще всего были нужны посредники - теперь доступ открыт для всех
говорится в сообщении.

Одесская область. Достопримечательности
Воронцовский маяк в Одессе © facebook.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Интересные факты о Воронцовском маяке:

  • Воронцовский маяк ранее выглядел по-другому. Если быть более точным, за свою историю маяк пережил три перевоплощения. Первый маяк был открыт в 1863 году на Карантинном молу. Второй появился в 1888 году на оконечности Рейдового мола. А современный построили в 1955-м.
  • Назван маяк был в честь губернатора Новороссийского края князя Михаила Воронцова, потому что день освящения маяка совпал с датой вступления в должность князя.
  • Первый Воронцовский маяк до сих пор работает, правда не в Одессе, а в 5 км от мыса Сарыч Крымского полуострова.
  • Пока маяк располагался на Карантинном моле, работа у обслуживающих его людей была сложной и опасной. Дело в том, что высота Карантинного мола была небольшой и во время шторма волны перекатывали через него. Соответственно, работникам было крайне сложной пройти к маяку. За всю историю существования маяка на Карантинном моле погибли двое работников – их смыло волной во время шторма.

Одесская область. Достопримечательности
Воронцовский маяк в Одессе © facebook.com/CulturemeterOdessa

  • А одному работнику маяка пришлось находиться там неделю в заточении без еды и воды. В 1926 году из-за сильной бури в моле образовался пролом в 10 метров. Из-за сильных волн к работнику никто не мог добраться около шести дней. После прекращения бури его спасли, однако во время шторма маяк работал бесперебойно.
  • Второй Воронцовский маяк взорвали в 1941 году, чтобы лишить фашистских артиллеристов возможности прицеливаться по маяку для обстрела акватории порта.
  • После Второй мировой войны на руинах маяка временно установили деревянную мачту с ацетиленовым фонарем.
  • Воронцовский маяк уже много лет обслуживается дистанционно, у него больше нет смотрителя.
  • Каждому маяку присваивается свой цветовой код. У Воронцовского он красный. Три вспышки по полторы секунды с такими же интервалами темноты, потом – темный интервал. Если туман и огней маяка не видно, включается сирена – наутофон.
  • Рейдовый мол Воронцовского маяка на один день в 2017 году превратился в подиум. Здесь были продемонстрированы круизные коллекции ведущих одесских дизайнеров в рамках открытия Odessa Fashion Week Cruise.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать в эти выходные.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999