Отдых в Черногории: сколько стоит и что увидеть в балканской стране

Провести время в Черногории – настоящий подарок

28 февраля 2020, 14:20
Путешествия
Котор, Черногория © Depositphotos

Приближается теплое время года, а с ним и отпуска у украинцев. Если ты хочешь интересно провести время, увидеть что-то новое, познакомиться с другой культурой и традициями, рекомендуем изученным до дыр Турции и Египту предпочесть отдых в Черногории.

Черногория – это удивительная страна на Балканах. Здесь ты насладишься невероятными пейзажами скалистых гор, сможешь перенестись в прошлое и побывать в средневековых деревушках и, конечно же, позагорать на многочисленных пляжах Адриатического моря.


Отдых в Черногории: сколько стоит


советы туристам
Сколько стоит отдых в Черногории © Depositphotos

Стоимость отдыха в Черногории зависит от количества дней, а также от сопутствующих услуг (питания, сервиса в отеле и номера). Так, тур на 7 ночей за двоих в Будве обойдется от 15 тыс. грн на конец мая, если покупать прямо сейчас. 

В Черногории использут валюту евро, однако страна не входит в Еврозону, но является государством-кандидатом в ЕС, а с 2017 года - членом НАТО. Стоимость экскурсий по стране в пределах 25 - 50 евро с человека, в соседние государства от 60 евро со взрослого.


Отдых в Черногории: что посмотреть туристам


Как мы ранее говорили, Черногория поражает пейзажами и достопримечательностями, поэтому побывать там и не увидеть пару-тройку удивительных мест – настоящее преступление.

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Каньон Тары © depositphotos.com

  • Каньон Тары. Самый глубокий каньон Европы – каньон Тары. Однако он поражает не только глубиной, но и живописной природой: здесь расположены скалистые горы, глубокие ущелья, водопады и стремительные пороги. Это отличное место для перезагрузки и единения с природой.

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Скадарское озеро © depositphotos.com

  • Скадарское озеро. Еще одна достопримечательность-рекордсмен правда уже не Европы, а всего лишь Балкан – Скадарское озеро. Это самое большое озеро на Балканском полуострове. Сюда стоит приехать не только чтобы полюбоваться красивыми пейзажами, но и увидеть пеликанов, поскольку Скадарское озеро – это естественный ареал жизни и гнездования этих птиц.

7 мест, которые стоит увидеть в Черногории
Монастырь Острог © depositphotos.com

  • Монастырь Острог. Величайшая святыня Черногории и весьма привлекательная достопримечательность страны. Монастырь высечен в скале высоко в горах. Многие паломники приходят сюда, чтобы очиститься от грехов.

Свети Стефан
Свети Стефан: путешествие на уникальный остров-отель © instagram.com/dashofpizazz/

  • Остров Свети Стефан. Самый очаровательный остров и популярный курорт Свети Стефан расположен в Будванской Ривьере. Курорт известен пляжами с розовым песком, а также популярностью среди знаменитостей. Сюда в разные года приезжали отдыхать влиятельные люди из мира политики и шоу-бизнеса.

Отдых в Черногории: лучшие курорты


Об одном самом престижном курорте Черногории острове Свети Стефан мы уже рассказали, теперь рассмотрим и другие варианты.

Отдых в Черногории в сентябре
Курорты Черногории - Будва © instagram.com/welovebudva/

  • Будва – самый популярный курорт Черногории. Здесь всегда кипит жизнь, шумно и весело. Отдых в Будве подойдет молодежи и любителям различных активностей.

Отдых в Черногории в сентябре
Курорты Черногории - Бечичи © instagram.com/berezy_i_polya/

  • Бечичи – курорт, расположенный в 3 км от Будвы подойдет семейным парам с детьми. Здесь уютно, хорошо развита инфраструктура, множество кафе и магазинов.

Отдых в Черногории в сентябре
Курорты Черногории - Котор © instagram.com/zhiznelyub/

  • Котор – еще один морской курорт, который наверняка заинтересует любителей истории, поскольку это один из самых хорошо сохранившихся средневековых городов на Адриатике. Так что ты сможешь не только отдохнуть на пляжах, но и взять несколько экскурсий по Котору.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Отдых в Черногории: какие сувениры привезти из страны


Отдых в Черногории в сентябре
Какие сувениры привезти из Черногории © Depositphotos

Если ты хочешь, чтобы об отдыхе в Черногории тебе напоминало еще что-то помимо сотни фото – стоит задуматься о сувенирных подарках. Из Черногории можно привезти как съедобные и питейные "сувениры", так милые вещицы.

Одним из традиционных напитков Черногории является ракия – яблочная водка, которая станет отличным подарком любителям крепких напитков. Также в Черногории производят свои вина: наиболее известные красные вина – Вранца и белые – Крстача.

Теперь о "несъедобных" подарках. Отличным вариантом будет традиционная шапка – капа, которая является символом страны. На шапочке находится геральдическая вышивка, отражающая разные исторические события страны. Верх украшают шитьем из золотых нитей. Этнический головной убор является обязательной частью мужского национального костюма черногорцев. Еще одним сувениром, который всегда будет напоминать тебе о Черногории станет мешочек или коробочка с лавандой. Каждый уголок удивительной страны пропитан запахом лаванды. Она растет везде и активно используется местными жителями.


Ранее мы рассказывали о том, почему стоит посетить Гренаду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999