Лучшие жд-вокзалы Европы: ТОП-5

На какие вокзалы Европы стоит заглянуть во время путешествия?

20 февраля 2020, 16:25
Путешествия
Жд-вокзал Сент-Панкрас в Лондон  © Depositphotos

Лучшие вокзалы Европы назвали эксперты. Соответствующий рейтинг составили в European Railway Station Index. При составлении рейтинга учитывались следующие критерии: доступность для инвалидов-колясочников, чистота, наличие понятных вывесок, удобство платформ, диапазон обслуживаемых направлений, а также наличие большого выбора ресторанов, кафе, магазинов и залов отдыха и количества дней, когда работа вокзалов была нарушена из-за забастовок персонала.

ТОП-5 лучших железнодорожных вокзалов Европы:

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Сент-Панкрас, Лондон  © instagram.com/stpancrasinternational/

  1. Сент-Панкрас, Лондон (Великобритания), 116 баллов. Вокзал был открыт в 1868 году и распологается возле Риджентс-канала. Представляет собой дебаркадер, скрытый за фасадами неоготического здания "Мидленд Гранд Отель".
  2. Центральный вокзал Цюриха (Швейцария), 111 баллов. Крупнейший вокзал в Швейцарии. Станция находится на нескольких уровнях, с платформами как на земле, так и под землей, которые связаны между собой подземными переходами и торговым центром ShopVille.

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Центральный вокзал Лейпцига © instagram.com/leajustineclementine/

  1. Центральный вокзал Лейпцига (Германия), 110 баллов. Вокзал в Лейпциге был открыт в 1915 году и относится к высшей категории вокзалов в Германии.
  2. Термини, Рим (Италия), 108 баллов. Главный вокзал Рима. Ежегодно пропускает свыше 150 млн пассажиров, занимая шестое место в Европе по этому показателю. Станция в Риме начала действовать в 1863 году, а здание вокзала, которое мы сейчас видим, было построено в 1950 годом. За масштабные размеры местные называли его "динозавром".

ТОП-5 самых красивых вокзалов в Европе
Центральный вокзал Мюнхена © instagram.com/adventuresofmikey/

  1. Центральный вокзал Мюнхена (Германия), 103 балла. Вокзал Мюнхена имеет 32 наземных и 2 подземных пути и является тем самым крупнейшим вокзалом Германии по количеству путей. Пассажиропоток составляет 350 000 пассажиров в день.

В первую десятку лучших вокзалов Европы также вошли Центральные вокзалы Гамбурга, Берлина, Милана, Казанский вокзал Москвы и Центральный вокзал Франкфурта.

Отметим, что лидером рейтинга по количеству вокзалов, попавших в рейтинг лучших стала Германия. Так, из 50 лучших железнодорожных вокзалов Европы 15 – немецкие. Также в рейтинг вошли 6 жд-вокзалов Франции. Такое небольшое количество французких жд-хабов обусловлено частыми забастовками работников французских железных дорог в последние годы.  Украинские вокзалы в рейтинг лучших европейских не попали.


Ранее мы рассказывали о самых красивых жд-вокзалах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999