Дублин за 48 часов: что посмотреть за уикенд в столице Ирландии

Изучаем столицу викингов и родину главного пивного праздника – Дня святого Патрика

6 февраля 2020, 16:35
Путешествия
Что посмотреть в Дублине © Depositphotos

Тысячелетний Дублин – удивительный город и яркий пример того, как может сочетаться исторические и современные строения. Туристы любят Дублин, поскольку здесь можно организовать очень интересный и насыщенный отдых с посещением уникальных мест, оригинальных музеев, атмосферных пабов и ресторанчиков. Итак, что посмотреть в Дублине за 48 часов, какие музеи столицы Ирландии посетить и чем еще заняться в одной из самых северных столиц Европы – читай в нашем материале.


Достопримечательности Дублина: что посмотреть в столице Ирландии


  • Собор Святого Патрика

Дублин
Собор Святого Патрика, Дублин © instagram.com/stpatrickscathedraldublin/

Начать прогулку по Дублину предлагаем с собора Святого Патрика – самого большого в Ирландии. К тому же, собор Святого Патрика одно из немногих зданий, сохранившихся в Ирландии со средневекового периода. Собор строили между 1220 и 1260 годами. В соборе Святого Патрика похоронен автор "Приключений Гулливера" Джонатан Свифт. Цена билета 7 евро.

  • Музей Guinness Storehouse

Дублин
Музей Guinness Storehouse, Дублин © instagram.com/jin_floral/

Самая посещаемая достопримечательность Дублина и Ирландии – интерактивный музей пива Guinness, открытый в здании бывшего ферментного цеха пивоварни. Здесь на семи этажах разместились экспозиции, рассказывающие о процессе производства популярного пива и правилах его употребления. Также в этом месте расположились ресторанчики и пабы, одним из самых популярных является Gravity Bar, с которого открывается красивый вид на город. Стоимость билета 25 евро, но можно сэкономить, купив его на сайте за 17,5 евро.

  • Винокурня Old Jameson Distillery

Дублин
Old Jameson Distillery, Дублин © instagram.com/momoch38/

Следующим местом, которое стоит посетить любителям крепких напитков, является винокурня Old Jameson Distillery. От музея пива до винокурни всего 1,5 км, поэтому предлагаем пройтисяь пешком. По пути стоит обратить внимание на Церковь Святого Михана, расположенную в квартале от винокурни. Хотя снаружи здание не производит большого впечатления, внутренне оснащение резбленными деревянными элементами и старинным органом удивит путешественников. Что касается винокурни. Экскурсия на завод включает в себя рассказы об истории бренда, пояснение процесса производства и дегустация нескольких сортов виски. Стоимость экскурсии с дегустацией – 20 евро.

  • Кафедральный собор Христа

Дублин
Кафедральный собор Христа, Дублин © instagram.com/sakulavacanciere/

Начать прогулку по Дублину во второй день предлагаем еще с одной культовой постройки Дублина – Собора Христа. Он был заложен еще в 1031 году. В крипте собора представлена экспозиция предметов, которые использовались в разное время для проведения служб. Осматривая собор, не пропустите гробницу рыцаря Стронгбоу (XII век) и капеллу, где хранится забальзамированное сердце Святого Лоуренса. Билет стоит 7 евро, за экскурсию придется доплатить 4 евро.

  • Дублинский замок

Дублин
Дублинский замок © instagram.com/yapeze/

Недалеко от Собора Христа располагается Дублинский замок. Посетить замок можно самостоятельно (билет 7 евро), так и с экскурсией (10 евро). Замок был построен в XIII веке для защиты Дублина. За всю историю его существования в крепости располагались и королевская резиденция, и парламент, и суд. В рамках экскурсии можно посетить подземную экспозицию, посвященную первым укреплениям на месте замка и быту викингов, а также залы, где принимают иностранные делегации и старинную часовню.

  • Национальная галерея

В нескольких кварталах от замка расположена Национальная галерея Ирландии. В экспозиции галереи представлены 2500 картин и еще 10 тысяч других экспонатов, таких как: рисунки, скульптуры и наброски. Жемчужинами коллекции называют полотна Вермеера, Гойи, Тициана, Караваджо, Рубенса, Пикассо, Ван Гога и Моне. Посетить галерею можно бесплатно.

  • Маленький музей Дублина

Еще один интересный музей расположен в нескольких шагах от галереи – Маленький музей Дублина. Хоть он и является одним из самых новых музеев в городе уже успел приобрести популярность среди туристов. Музей размещается в здании XVIII века. В экспозиции около 5000 тысяч предметов, посвященных истории Дублина и его известным уроженцам. Билет в музей стоит 10 евро.


Дублин за 48 часов: где есть и развлекаться в столице Ирландии


Дублин
Район Темпл-Бар, Дублин © instagram.com/simaoarinto/

В Дублине есть район, в котором расположены десятки пабов, ресторанчиков, а также магазины, театры и другие развлекательные заведения. Речь идет о Темпл-Баре. Здесь расположены самый старый паб ирландской столицы The Brazen Head, открытый в 1198 году, Smock Alley Theatre — один из старейших театров Европы, а также The New Theatre — самый маленький театр Ирландии. В этот район стоит заглянуть не только, чтобы поесть или развлечься. Темпл-Бар настолько колоритен и разнообразен, что по нему стоит гулять с экскурсоводом.


Какие сувениры привезти из Дублина?


Дублин
Сувениры из Дублина: что привезти © instagram.com/anabelcuadrado/

В память о выходных в Ирландии стоит привезти несколько сувениров из северной страны. Итак, о поездке в Дублин будут напоминать сувениры с трилистником клевера, к тому же считается, что они приносят удачу. Девушкам можно подарить украшения в кельтском стиле или ирландские кружева, а мужчины будут рады бутылке виски, привезенного с родины этого крепкого напитка.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что привезти из Вены.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999