Тур выходного дня: едем встречать февраль в Черновцы

Любуемся шикарной архитектурой "Вены в миниатюре"

29 января 2020, 13:35
Путешествия
Черновицкий универститет (Резиденция митрополитов) © Depositphotos

Уже в эти выходные наступит февраль. И мы рекомендуем начать его интересно с путешествия в один из красивейших городов страны – Черновцы. Благодаря своей уникальной архитектуре, город сравнивают с такими мировыми столицами, как Париж и Вена. Что стоит увидеть в Черновцах и чем там заниматься на выходных – читай в нашем материале.


Тур выходного дня в Черновцах: как доехать и где жить


Черновицкая область
ЖД-вокзал в Черновцах © instagram.com/antergio_ph/

Киев и Черновцы разделяют более 520 км, поэтому на дорогу придется потратить около 8 часов. До Черновцов можно добраться машиной, автобусом и поездом. Если ехать на машине, стоит двигаться по Н03. Между Киевом и Черновцами курсирует два поезда: 117 и 007. Стоимость билетов в плацкарт стартует от 235 грн, в купе от 354 грн. В Черновцах расположено множество отелей и хостелов. За двоих в четырехместном номере хостела придется заплатить от 120 грн, за стандартный номер с ванной придется заплатить от 320 грн.


Тур выходного дня: достопримечательности Черновцов


Черновцы не зря сравнивают именно с Веной, поскольку в городе, когда-то принадлежавшем империи Габсбургов сохранилось большое количество образцов австрийской архитектуры. Если ты приедешь в Черновцы на поезде, то сразу сможешь начать знакомство с удивительным зданием вокзала. Его построили австрийцы в 1909 году, но до сих пор черновицкий жд-вокзал является одним из самых красивых в Украине. Здание в стиле модерн, увенчанное языческой богиней Иридой, оказывает несгладимое впечатление. Кстати, в австрийский период в здании вокзала сидел оркестр, который провожал отправляющиеся во Львов поезда мелодией.

Кстати, в Черновцах можно увидеть не только здания, построенные австрийцами, но и представителями Османской империи. Они расположены вблизи улицы Турецкой. Обрати внимание на Турецкий мост, Турецкую баню и восстановленный Турецкий колодец.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Дом-корабль, Черновцы © Ольга Тарнавская

Гуляя по Черновцам, также обрати внимание на дом-корабль. Существует легенда, что его построили два брата моряка, которые так и не женившись, решили вместе жить на старости лет.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Оперно-драматический театр © https://www.instagram.com/czernowitz_cv/

В Черновцах расположены три площади: Центральная (здесь стоит ратуша), Соборная (самая большая в городе и является местом проведения праздничных событий) и Театральная (как можно догадаться по названию на ней расположен Оперно-драматический театр).

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Черновицкий университет © instagram.com/antonina757/

Также не забудь посетить украинский Хогвартс – резиденцию буковинских митрополитов – Черновицкий университет. Тебя поразит удивительная архитектура и история университета.


Тур выходного дня в Черновцах: где есть и отдыхать


В Черновцах, как туристическом городе, есть множество кафе и ресторанов, где можно поесть. Стоит отметить, что местная кухня весьма разнообразна и отличается от украинской наличием румынских и молдавских блюд. В городе есть заведения для быстрого перекуса (OZZY, Bufetto и бар "Мальва"), а также рестораны и кофейни (атмосферная кофейня Экслибрис с раритетной литературой австрийских времен, Панская гуральня с блюдами румынской, молдавской, еврейской и украинской кухни и Своя тарелка – место, где можно выпить вкусный кофе, а также хорошо подкрепиться).


Ранее мы рассказывали о Сторожинце – городе Буковины, который своей архитектурой может конкурировать с Черновцами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999