Гид по итальянской Анконе: где загорать и что попробовать

Узнай, как провести отличный отпуск в Анконе

13 января 2020, 14:40
Путешествия
Анкона, Италия © Depositphotos

Недавно стало известно о запуске новых авиарейсов из Украины в несколько курортных городов Италии. Редакция tochka.net изучает новые направления из Украины и рассказывает путешественникам, чем заняться Ламеции-Терме и какие достопримечательности увидеть в Бриндизи. Сегодня же мы подготовили гид по Анконе. Итак, что стоит увидеть в Анконе, где загорать и чем питаться – читай в нашем материале.


Достопримечательности Анконы


Италия достопримечательности
Триумфальная арка Траяна, Анкона, Италия © facebook.com/claudio.pontellini

Анкона – древний город-порт на Адриатическом море. Анкона была основана в 390 году до н. э. и названа Анкон, что в переводе с древнегреческого обозначало локоть. Название весьма оправдано, поскольку мыс, защищавший гавань по форме напоминал локоть. Вполне логично, что в Анконе сохранились до наших времен старинные постройки, которые и стоит увидеть туристам.

  • Триумфальная арка Траяна. Одной из самых посещаемых достопримечательностей Анконы является Триумфальная арка Траяна. Это одно из старейших сооружений в Анконе, построенное еще в 115 году н.э. До наших дней арка дожила практически в неизменном виде.
  • Римский амфитеатр. Еще одной старинной постройкой римского периода является амфитеатр, который вмещал до 10 тыс. зрителей.

Италия достопримечательности
Храм Иуды Кириака, Анкона, Италия © instagram.com/traglialberieilmare/

  • Храм Иуды Кириака. Собор возведенный в честь покровителя Анконы появился здесь в Х веке. Здание уникально по своей архитектуре, здесь органично переплелись византийский, романский и готический стили. На входе собор охраняют два розовых мраморных льва – символ Анконы.

Также гуляя по Анконе обрати внимание на одну из старейших церквей Санта Мария делла Пьяцца, сенатский дворец и дворец старейшин, лоджию торговцев, фонтан Каламо, церкви Св. Доминика и св. Франческо, а также поднимись на старый маяк, с которого открывается удивительный вид.


Пляжи Анконы


Конечно же, многие едут в Анкону ради пляжного отдыха. Для того, чтобы их насладиться вдоволь стоит выбирать пляжи на окраине города. Лучшие пляжи Анконы:

  • Паломбина – известен мелким морем и песчаным берегом, идеально подходит для отдыха с детьми.
  • Пассето – окружен скалами и рифами, поэтому его чаще выбирают любители дайвинга.

Местная кухня: что попробовать в Анконе


Италия достопримечательности
Анкона, Италия © Depositphotos

Исходя из местоположения города не сложно догадаться о том, что кухня в Анконе состоит преимущественно из морепродуктов. Что же стоит попробовать в Анконе: бродетто по-анконски – традиционное блюдо из нескольких видов рыбы и морепродуктов, жареную на гриле дораду по-анконски, традиционного морского черта с фасолью, фаршированные оливки по-асколански с мясом, рыбой или овощами, а также традиционные мягкие колбаски Чаусколо. А запить все вышеперечисленное стоит местным анисовым ликером "Анизеттой".


Напомним, ранее мы рассказывали, почему стоит посетить итальянский регион Марке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999