Где туристам не рады: поселок-прототип королевства из "Ледяного сердца" страдает от овертуризма

Власти деревни Гальштат даже попросили туристов не приезжать к ним

13 января 2020, 12:40
Путешествия
Гальштат, Австрия © Depositphotos

Овертуризму подвержены, как правило, столицы и крупные города развитых стран. Недавно стало известно, что от наплыва туристов страдают и небольшие поселки. Речь идет об австрийской деревне Гальштат, которая стала прототипом королевства Ерендел в мультфильме "Ледяное сердце".

Гальштат всегда пользовался популярностью среди туристов благодаря своим живописным пейзажам. Однако за последние 10 лет количество посетителей возросло в 100 раз! В 2009 году деревню посещали 100 человек в день, то в 2019-м увидеть в живую все пейзажи хотят уже 10 тыс. посетителей в день. В то время, как в Гальштате проживает всего 780 человек.

По словам главы Гальштата Александра Шойца, ему хотелось бы сократить поток туристов на треть. Потому местная власть намерена уменьшить количество транспорта, которым люди добираются в эти места.

Отметим, что Гальштат внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году. В Гальштате расположена самая старая в мире соляная шахта, возраст которой достигает 7000 лет. Также в селе сохранились дома XIV века и лютеранская церковь.

Достопримечательности Австрии
Гальштат, Австрия © instagram.com/tophallstattphoto/

Достопримечательности Австрии
Гальштат, Австрия © instagram.com/tophallstattphoto/

Достопримечательности Австрии
Гальштат, Австрия © instagram.com/tophallstattphoto/


В Европе разными способами борются с овертуризмом. К примеру, в Амстердаме, Венеции и Барселоне поднимают ставки туристического сбора, в надежде, что внушительные суммы за пребывание в городе отпугнут путешественников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999