Тур выходного дня: едем любоваться самой высокой елкой в Харьков

Окунемся в новогодне-рождественскую атмосферу

20 декабря 2019, 15:00
Путешествия
Харьков, Украина © Depositphotos

Вчера, в День святого Николая во многих городах Украины зажглись новогодние елки и заработали рождественские городки. Еще не известно, как новогодняя красавица из украинских городов будет названа самой красивой, поэтому предлагаем отправиться рассматривать самую высокую елку в Харьков. Как добраться и чем заняться в выходные в Харькове – читай в нашем материале.


Тур выходного дня в Харькове: как доехать и где жить


Киев и Харьков разделяют почти 500 км, поэтому на дорогу придется потратить как минимум 6 часов. Наиболее комфортное и быстрое путешествие на машине пройдет по трассе Е40. Также с Киева до Харькова можно доехать на автобусе и поезде. Между столицей и областным центром курсируют около 10 поездов, поэтому проблем трансфером возникнуть не должно. Билеты в плацкарт стартуют от 194 грн, сидячие места обойдутся от 237 грн, купе – от 320 грн, люкс – от 1000 грн. Цена за двоих в хостеле в отдаленном районе за ночь стартует от 200 грн, за стандартный двуместный номер в отеле придется заплатить от 360 грн за двоих за сутки.


Тур выходного дня в Харькове: новогодняя елка и ярмарка


Вчера в центре Харькова, на площади Свободы зажгли самую высокую елку в Украине. Высота харьковской красавицы составляет 40 метров и 49 сантиметров. Елка в Харькове искусственная. В этом году решили использовать прошлогоднюю конструкцию, немного изменились лишь световые эффекты.

Возле елки работает домик Деда мороза, а также рождественская ярмарка и каток. Место для детских развлечений в этом году оборудовали большое, его площадь составляет 170 кв.м. Также все желающие могут покататься на катке. В этом году это развлечение платное. Стоимость – 100 грн на неограниченное время. В то же время, с 10.00 до 12.00 в будние и непраздничные дни можно будет покататься бесплатно.


Тур выходного дня в Харькове: изучаем местные достопримечательности


Заразившись праздничным настроением рекомендуем отправиться изучать достопримечательности Харькова. В принципе, с первой из них ты уже ознакомилась – это была площадь Свободы, на которой и происходят все праздничные действа.

Харьков привлекает своими постройками, здесь ты можешь увидеть удивительно красивые церкви, а также громадные постройки советского периода.

  • Свято-Покровский монастырь. Одной из старейших религиозных построек Харькова является Свято-Покровский монастырь. Он был возведен еще в 1689 году. Самая древняя постройка – Колокольня Покровского собора. В 1726 году здесь был основан Харьковский коллегиум, в котором преподавал философ Г. Сковорода (установлен памятник), работал писатель С. Квитка-Основьяненко.

  • Госпром. Здание Госпрома было построено в 1925 – 1928 годах и является одним из символов советского периода. Здания были возведены в модном в то время стиле конструктивизма. Столь масштабный объект был отстроен в Харькове, поскольку тогда этот город был столицей Украины. Комплекс зданий Дома государственной промышленности сооружён по инициативе Ф. Дзержинского и был ядром нового административного центра Харькова.
  • Памятники. Гуляя по Харькову можно увидеть множество интересных памятников. К примеру, здесь есть скульптуры героев "12 стульев" – Остапа Бендера, Ипполита Матвеевича Воробьянинова, Эллочки-людоедки и отца Федора Также можно увидеть памятник казаку Харько, который, согласно легендам, является основателем Харькова, а также Скрипача на крыше и даже программиста.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти делах, которые стоит совершить в Виннице.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999