Как комфортно отдохнуть в Шардже - культурной столице арабского мира: полезные лайфхаки

Хочешь полететь в Эмираты, но никак не можешь решиться? После этой статьи твоя рука сама потянется за билетами!

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
19 декабря 2019, 16:16
Путешествия
Как комфортно отдохнуть в Шардже - культурной столице арабского мира: полезные лайфхаки © depositphotos

Как бы мы ни обожали настоящую зиму и красивые большие хлопья снега, но согласись - проводить этот сезон (или хотя бы его небольшую часть) куда приятнее на берегу теплого моря со свежими фруктами, чем в сером городе, наполненном людьми-пуховиками. Но куда же убежать, чтобы было не только тепло, но и вкусно, уютно, комфортно и интересно? Ответ прост - Объединенные Арабские Эмираты. Первое, что привлекает в поездке в Эмираты - безвизовый режим для граждан Украины. При этом для поездки в ОАЭ подойдёт как биометрический, так и обычный загранпаспорт. Это не только безумно удобно (теперь на паспортном контроле нужно всего лишь пройти быструю и безболезненную процедуру сканирования сетчатки глаза), но и позволяет сэкономить 80 долларов, которые когда-то взимались в Эмиратах в качестве оплаты за визу.

Если ты мысленно стала на шаг ближе к покупке билетов в Эмираты, советуем начать знакомство с этой страной с Шарджи - культурной столицы арабского мира. Главное, что нужно знать об этом эмирате - он очень строгий (на всей территории действует жесткий"сухой закон", алкоголь здесь днем с огнем не сыщешь, также нет кафе-кальянных и ночных клубов) и рассчитан преимущественно на семейный отдых. Но не спеши огорчаться: поверь, в Шардже есть столько достопримечательностей, интерактивных музеев и культурных развлечений, что об алкоголе ты и не вспомнишь!

Шарджа
Шарджа © tochka.net

  • Как добраться до Шарджи?

Добраться до Шарджи можно, воспользовавшись услугами авиакомпании Air Arabiaкоторая совершает ежедневные авиарейсы из Киева в Шарджу. Удобное расписание позволяет выбрать дневной перелет и с комфортом добраться к месту назначения: выспалась, собрала чемодан, приехала в аэропорт и уже через 5 часов ступаешь на теплую землю ОАЭ. Кроме того, на борту можно попробовать традиционные блюда великолепной арабской кухни и подготовить свой организм к тому, какое счастье его ждет в последующие дни или недели. А еще благодаря удобным стыковкам из Шарджи можно добраться к многим городам Юго-Восточной Азии. Билет Киев-Шарджа с багажом стоит от 8,4 тыс. грн в обе стороны (в зависимости от сезона и заблаговременности покупки).

Air Arabia - первый бюджений авиаперевозчик стран Ближнего Востока
Air Arabia - первый бюджетный авиаперевозчик стран Ближнего Востока © Air Arabia

  • Где жить в Шардже?

Отелей в Шардже более чем достаточно, но если тебе по душе семейная концепция отдыха и ты ищешь место с хорошим пляжем - обрати внимание на Occidental Grand Sharjah. Это 4-звездочный отель с большинством русскоязычных посетителей (если ты плохо знаешь английский, не переживай - персонал поймет и обслужит на русском языке. Анимационные программы также организовывают на русском).

Occidental Grand Sharjah
Occidental Grand Sharjah © Occidental Grand Sharjah

Среди многочисленных плюсов - один из лучших пляжей в Шардже, на который не пускают гостей из других отелей (что делает его очень комфортным); пляж - песочный, а море - неглубокое, что особенно важно для семей с детьми; бассейн с терморегуляцией и водной горкой; обновленные номера с приятным интерьером в голубых тонах, огромными удобными кроватями; бесплатный трансфер в Дубай (расстояние - 15 км) и невероятно вкусная еда! Все номера отеля имеют балкон (с видом на море или на город), а это - очень большая редкость для ОАЭ.

Occidental Grand Sharjah
Occidental Grand Sharjah © Occidental Grand Sharjah

Кстати, о еде - здесь ты встретишь как арабскую, так и европейскую и украинскую кухни. Все дело в том, что когда-то в отеле работала шеф-повар из Украины, которая оставила после себя вкусные рецепты. Так что за 5 тыс. км от дома можно не только открыть для себя чудесный мир арабской кухни, но и съесть родной борщ и гречку с котлетками. Еще одно удобство - если ты не берешь пакет услуг "все включено" и днем решишь уехать на экскурсию или по магазинам, то можешь спокойно поменять обед на ужин или же наоборот. Об этом даже не надо заранее сообщать - персонал по максимуму заботится о комфорте посетителей.

Occidental Grand Sharjah
Occidental Grand Sharjah © Occidental Grand Sharjah

Проживание в этом отеле обойдется от 50 долларов (около 1100 грн) за сутки (в зависимости от сезона и номера).

  • Куда пойти в Шардже?

Скучать в Шардже некогда - здесь много развлечений и познавательных мест, которые будут интересны как взрослым, так и детям. Так как Шарджа считается культурной столицей ОАЭ, здесь можно познакомиться с арабским искусством и уникальным местным наследием. В этом эмирате расположены 16 музеев, которые открыты для посещения всех желающих. Также в городе есть множество мест для отдыха, парков и мечетей.

Если слово "музей" кажется тебе скучным и неинтересным, то в Шардже ты в корне поменяешь свое мнение. Здесь ты можешь:

  • сесть за штурвал самолета в музее Аль-Махатта;

Музей Аль-Махатта в Шардже
Музей Аль-Махатта в Шардже © tochka.net

  • увидеть уникальные машины, которые были созданы с 1915 по 1960 год в музее старинных автомобилей Шарджи; 

Музей старинных автомобилей Шарджи
Музей старинных автомобилей Шарджи © tochka.net

  • отправиться в космос на ракете, испытать на себе скорость света, полюбоваться звездным небом и даже потрогать кусок астероида, который стоит 5 млн дирхамов (1 доллар - 3,65 дирхама) в планетарии Шарджи;

Планетарий Шарджи
Планетарий Шарджи © tochka.net

  •  узнать о том, что было на территории эмирата Шарджа со времен Каменного века.

Археологический музей Шарджи
Археологический музей Шарджи © tochka.net

Входные билеты во все музеи очень доступны - цена на вход стартует от 5 дирхамов. 


На момент написания статьи 1 дирхам равняется 6,40 грн


Не упусти шанс попасть в мечеть Аль-Нур — первую мечеть в Шардже, куда могут попасть туристы любого вероисповедания.

Мечеть Аль-Нур в Шардже
Мечеть Аль-Нур в Шардже © tochka.net

Приятно провести день можно и на острове Аль-Нуркоторый являет собою красивый парк площадью 2,5 га. Входной билет стоит 50 дирхамов. Здесь и павильон с бабочками, и места для отдыха, и уникальные природные экспонаты, и кактусовый сад, и место для занятия йогой... На острове Аль-Нур даже можно отпраздновать Новый год! 

Остров Аль-Нур
Остров Аль-Нур © tochka.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Павильон бабочек на острове Аль-Нур
Павильон бабочек на острове Аль-Нур © tochka.net

Также в Шардже есть уникальная возможность посмотреть, как проходит рыбный аукцион! Рыбу, которую за день выловили в Персидском заливе, несут на рынок, раскладывают на лоты и начинают торг. В аукционе принимают участие покупатели, которые берут товар оптом - представители кафе, ресторанов, отелей.

Рыбный аукцион в Шардже
Рыбный аукцион в Шардже © tochka.net


В Шардже действительно есть много интересных мест, которые заслуживают пристального внимания, поэтому более подробно о них мы расскажем в следующей статье


  • Чем развлекать детей в Шардже?

В Шарджу очень любят ездить с детьми - тут тепло, красиво, интересно, а главное - безопасно. Для детей тут обустроены целые огромные площадки - к примеру, Аль Монтаза, которая включает в себя тематический аквапарк и парк аттракционов. Чтобы иметь доступ сразу к двум паркам и ко всем аттракционам, можно заплатить за вход 150 (для взрослых) или 120 (для детей) дирхамов и отдыхать там вплоть до закрытия (аттракционы работают до 22:00, аквапарк - до 19:00). Там же можно пообедать (от 15 до 30 дирхамов) или снять себе кабану за 350 дирхамов (легкое сооружение, стоящее возле бассейна, в котором есть ящик воды, холодильник, кондиционер и микроволновка). Поездка в этот парк может обойтись и дешевле. Входной билет без возможности посещать аттракционы (за вход на каждый в этом случае придется платить отдельно) обойдется в 30 дирхамов. Аттракционы же стоят от 10 до 20 дирхамов. И приятный бонус: жителям стран СНГ предоставляется скидка размером в 20%.

Также деткам понравится и в интерактивных музеях, к примеру, в Научном музее. По сути это - эксперементариум, в котором понравится как взрослому, так и малышу, познающему мир. Здесь можно увидеть, как работает черная дыра и самому выработать электричество, проверить себя на скорость реакции и понять, как работает воздушный шар. Около 50 интерактивных устройств в выставочном зале не дадут соскучиться, а приятные сотрудницы музея с радостью поделятся с посетителями познавательной информацией. Взрослый билет стоит 10 дирхамов, детский - 5 дирхамов.

Научный музей Шарджи
Научный музей Шарджи © tochka.net

  • Что носить в Шардже?

Как мы уже говорили, Шарджа - самый строгий эмират, в котором очень чтят исламские традиции. Касается это и одежды, но к туристам местные жители очень лояльны - приезжие ходят и в шортах, и в майках. Правда, полицейские имеют полное право сделать замечание и попросить прикрыть плечи, но носить с собой легкую кофточку не так и сложно, правда? Кроме того, нельзя ходить в купальнике нигде, кроме специально отведенной для этого территории пляжа. Но вряд ли тебе захочется делать это и в любой другой стране. Советуем брать с собой в Шарджу легкие (зимой в эмирате +25-28 градусов), но скромные вещи. Как минимум, из уважения к стране, которая с таким теплом и гостеприимством встречает гостей. К тому же, арабской культурой настолько легко проникнуться, что даже если ты заядлая фанатка мини-юбок, уже через 3 дня ты поймешь, что ничего красивее, чем платье в пол, не существует.

  • Что попробовать в Шардже из еды и напитков?

Побывать в новой стране и не попробовать местную кухню - просто грех. Тем более, что сытно и вкусно поесть в Эмиратах любят. Трапеза не начинается без перекуса: фалафель и хумус хоть и не национальные блюда ОАЭ, но здесь их очень любят и едят практически везде. Из закусок обязательно обрати внимание на уарак-анаб (голубцы из виноградных листьев) и табуле (салат из булгура, помидоров, петрушки и мяты). Арабы обожают мясо и знают миллион способов вкусно его приготовить. Кроме телятины, баранины и козлятины в ОАЭ ты можешь попробовать верблюжатину - из верблюжьего мяса даже готовят бургеры. Если ты любишь рис, тебе точно понравится бирьяни (мясо с овощами и рисом басмати).

Еда в Шардже
Еда в Шардже © tochka.net

Также Шарджу невозможно представить без рыбы, ведь эмират находится на берегу Персидского залива. Здесь можно попробовать даже блюдо из акулы! Сладости в Эмиратах любят пропитывать сиропом из фиников или розовой водой, что придаёт им особый вкус. Главный напиток ОАЭ - крепкий кофе, приправленный кардамоном, гвоздикой и шафраном. Им тебя угостят практически в каждом месте, куда бы ты не зашла. Также здесь любят чай карак - он готовится на основе черного чая, кардамона и молока.

  • Что привезти из Шарджи и как сэкономить на сувенирах?

Шопинг - неотъемлемая часть путешествий для многих людей. Ведь даже если ты не любишь длительные походы по магазинам в поисках новой кофточки, то привезти сувениры и деликатесы из новой для себя страны - хорошая традиция, которая помогает оставить в памяти лучшие воспоминания о поездке. Если тебе наскучили магнитики и открытки, обрати внимание на оригинальные арабские лампы, традиционные арабские кофейники (они называются далла), изделия с арабской вышивкой и масла. Отдельного внимания заслуживают восточные сладости - финики во всевозможных вариациях и конфетки из верблюжьего молока. Все это можно купить как в специальных гифт маркетах, так и на рынке. Центральный рынок Шарджи - достаточно большой и на нем можно найти подарок на любой вкус. 

Рынок в Шардже
Рынок в Шардже © depositphotos

Что касается цен: Шарджа - не самый дорогой эмират, поэтому цены не кусаются, а качество продукции все равно находится на высоком уровне. К тому же, уместен торг :) Также помни о Tax Free. В ОАЭ введен налог на добавленную стоимость, так что туристы могут вернуть себе 5% от покупок при выезде из страны. Для этого покупки должны быть совершены в торговых точках, зарегистрированных в электронном перечне Федерального налогового управления Эмиратов (в этих магазинах есть специальные отметки Tax Free), их общая стоимость должна превышать 250 дирхамов (около 1600 грн). В аэропорту необходимо подойти к специальной стойке Tax Free, предъявить паспорт, посадочный талон, чеки, талон Tax Free и непосредственно сам вывозимый товар.

  • Когда лучше всего лететь в Шарджу?

В Шардже лето царит круглый год, поэтому эмират хорош в любой сезон. Но самое комфортное время для туристов - зима. Во-первых, так можно хотя бы ненадолго сбежать от украинских морозов, во-вторых, в эмиратах спадает адская жара (летом редко можно застать менее 40 градусов тепла) и можно спокойно гулять по городу, наслаждаясь местными достопримечательностями.


За помощь в подготовке материала благодарим Департамент туризма и маркетинга Шарджи, авиакомпанию Air Arabia и Центр развития туризма Украины. Всю информацию о культурном наследии Шарджи, а также новые видео и фото можно найти на официальном туристическом портале Эмирата - visitsharjah.com.


Ранее мы рассказывали, где живут туристы, когда приезжают в Шарджу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999