Куда поехать в декабре: 5 лучших фестивалей в мире

Какими удивительными праздниками нас порадует декабрь

2 декабря 2019, 14:25
Путешествия
Лучшие фестивали декабря в мире: Шеб-и-Аруз, Турция © Depositphotos

Декабрь для многих является месяцем ожидания чуда, которое, по разным мнениям, произойдет то ли в новогоднюю ночь, то ли на Рождество. А можно не ждать чудес, а устраивать их регулярно на протяжении месяца. Интересные и удивительные праздники и фестивали в декабре будут проходить во многих странах и городах мира. О самых-самых традиционно расскажет tochka.net.

  • Лучшие фестивали декабря в мире: Праздник света

Где и когда: Лион, Франция, 5 декабря

Ежегодно в декабре во французском Лионе проходит праздник света. В первые дни декабря здесь на улицах и в домах жителей зажигаются сотни огней. История этого праздника довольно-таки давняя и уходит корнями в XVII век. Тогда в Европе бушевала чума, и городские власти решили обратиться к Деве Марии, чтобы она их защитила от болезни. И произошло чудо, эпидемия в Европе прекратилась, так и не дойдя до Лиона. С тех пор жители ежегодно прославляют Деву Марию, возвели позолоченную статую из бронзы.

  • Лучшие фестивали декабря в мире: Фестиваль Эскаляд

Где и когда: Женева, Швейцария, 6 – 8 декабря

В декабре в Женеве также проходит праздник родом из средневековья – фестиваль Эскаляд. Однажды герцог Савойский неожиданно решил захватить соседнюю Женеву. Он направил на захват крепости свои войска. Несмотря на то, что в Женеве тогда находились лишь несколько часовых, по сигналу тревоги все жители городка встали на его защиту и успешно отбили нападение. С тех пор в начале декабря жители Женевы празднуют фестиваль Эскаляд. В течение этих дней по городу ходят ряженые в старинные костюмы женевцы, с барабанами и флейтами, а старинные воины устраивают стрельбу из мушкетов и пушек, кульминацией же является костюмированное конное шествие с факелами.

  • Лучшие фестивали декабря в мире: Шеб-и-Аруз

Где и когда: Конья, Турция, с 7 по 17 декабря

Удивительный фестиваль с восточным колоритом пройдет в турецком Конье. Праздник посвящен великому философу и поэту Джелаладдину Руми, по прозвищу Мевлана. Где он родился точно не известно, а вот умер он в Конье. Поэтому именно в этом городке в декабре последователи Руми устраивают большую танцевальную церемонию в память о своем учителе. Таинство древнего танца, в котором сливаются воедино музыка, движения и заклинания, длится три часа. Во время танца монахи получают благословение у своего наставника, после под звуки барабанов и тростниковых флейт, они предаются танцевальной медитации, постепенно впадая в экстаз.

  • Лучшие фестивали декабря в мире: Фестиваль Дунчжи

Где и когда: Китай, 22 декабря

Фестиваль Дунчжи является праздником зимнего солнцестояния и одним из важных дней в году. В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась "мужская сила" природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день вместе собирается вся семья, родственники почитают память предков, используя для жертвоприношения танъюань — отваренные шарики из рисовой муки.

  • Лучшие фестивали декабря в мире: Фестиваль Кванза

Где и когда: США, с 26 декабря по 1 января.

Фестиваль Кванза – это праздник афроамериканцев, который появился в 1966 году. Его предложил отмечать лидер организации чернокожих в качестве альтернативы христианском рождеству. На протяжении недели, афроамериканцы собираются в кругу семьи, украшают свои дома, одеваются в национальную одежду и готовят застолья. Среди традиционных праздничных мероприятий Кванзы - игра на музыкальных инструментах, песни, танцы, либация ("бескровное" жертвоприношение), ритуал зажигания свечей, чтение молитв и другие ритуалы.


Ранее мы рассказывали, куда поехать на море в декабре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999