Архипелаг Иль де ла Мадлен: 11 интересных фактов об островах

Исследуем одно из самых очаровательных мест в мире

26 ноября 2019, 12:30
Путешествия
Архипелаг Иль де ла Мадлен, Квебек, Канада © Depositphotos

Одним из самых красивых мест в мире является архипелаг Иль де ла Мадлен или острова Мадлен. Архипелаг расположен в Канаде, в водах залива Святого Лаврентия недалеко от Квебека. Эти острова стоит посетить в 2020 году – к такому мнению пришли эксперты National Geographic назвав архипелаг Иль де ла Мадлен – главной природной достопримечательностью для туристов в следующем году.

Интересные факты об островах Мадлен:

  1. Архипелаг Иль де ла Мадлен состоит из 9 островов и большого количества малых островков, песчаных мелей и кос.
  2. Острова названы в честь Святой Марии Магдалены.
  3. Некоторые крупные острова имеют весьма интересные названия: Бухта домов, Волчий остров, Входной остров и Птичья скала.
  4. Остров Де-Ла-Гранд-Антре́ (фр. l'Île de la Grande Entrée) является квебекской "столицей омаров", которых ловят местные рыбаки.

  1. Большинство островов соединены между собой узкими песчаными косами, по которым проложены дороги. Изолированы лишь острова Брион и Д’Антре.
  2. Около четверти территории островов занимают леса.
  3. Архипелаг был открыт в 1534 году французским мореплавателем Жаком Картье. Он высадился на остров и объявил его территорией Франции. Однако осваивать его начали только после 1706 года.
  4. В 1774 году острова Мадлен были переданы в ведение Квебекской администрации.

  1. В районе островов произошло около 400 кораблекрушений.
  2. Население островов на 85% состоит из потомков франко-акадцев, которые были изгнаны из Акадии британскими войсками, 9 % жителей имеют французское, бретонское, квебекское происхождение, 6 % — английское, англоканадское и ирландское. Часть населения островов является потомками людей, переживших кораблекрушение.
  3. Туризм является одним из главных сфер, которые приносят прибыль на островах. Это неудивительно, поскольку на островах расположены многокилометровые песчаные пляжи и удивительные скалы из песчаника. Это отличное место для велосипедного кемпинга, морского каякинга, виндсерфинга и кайтсерфинга. А зимой сюда приезжают эко-туристы, чтобы полюбоваться на новорожденных детенышей гренландского тюленя.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какой город стоит посетить в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999